KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Мир и согласие – главная ценность

Впервые День единства народа Казахстана отметили по всей стране в далеком 1996 году. С тех пор Первомай является отражением огромной работы и политической воли по созданию Единой нации и укреплению позиций дружного, сплоченного народа. О празднике, о единстве этнических масс в Казахстане, мы поговорили с заведующей секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Кусаиновой Ляззат Сейтказовной
Культура
2019-05-01

Ляззат Сейтказовна, что лично для Вас значит праздник?

1 Мая для меня это не только профессиональный праздник, это еще и теплые воспоминания из детства. В памяти буйство красок, когда все шли одной колонной с плакатами, флагами, пели песни, выходили на площади городов. Тем самым выражали единство, мир, согласие. Сейчас, конечно, Первомай приобрел для меня более политический окрас, потому что это касается моей профессиональной деятельности. Сегодня праздник наглядно демонстрирует единство народа Казахстана, страны, в которой мирно проживает более 100 этносов. Поэтому я, как простой гражданин и  одновременно представитель Ассамблеи народа Казахстана, переживаю колоссальные эмоции в этот день, горжусь, радуюсь вместе со всеми, что мы можем позволить себе такой праздник, чувство единения и счастья жить в мире и согласии.

В марте 1995 года по инициативе первого президента РК создана Ассамблея народов Казахстана, затем 1 Мая объявлен Днем единства народов Казахстана со статусом государственного праздника. Следующим этапом политики сохранения межэтнического согласия в стране можно назвать открытие Домов дружбы  по всей стране. В столице же Дом дружбы был запущен относительно недавно.

Да. Дома дружбы работают во всех регионах Казахстана, они были созданы согласно поручению Елбасы и председателя Ассамблеи Народа Казахстана Нурсултана Абишевича несколько лет назад. В главном городе в силу ряда объективных причин такой Дом смогли открыть только в прошлом году, в преддверии 20-летия столицы Мангыстауская область в рамках акции «Регионы в дар Астане» реконструировала одно из подходящих зданий и в городе Нур-Султан теперь тоже есть свой Дом дружбы.

Какова функция подобных Домов?

Это воплощение наших самых смелых идей, Дома дружбы представляют собой самостоятельные ресурсные центры. Здесь продолжаются традиционные мероприятия - развитие существующих этнокультурных объединений, изучение языков различных этносов, в том числе изучение государственного языка, сохранение уникальной культуры, самобытного творчества каждой народности Казахстана. Но, помимо этого, сегодня Дома дружбы отходят от консервативного подхода и прокладывают путь навстречу новым задачам, новые проекты и программы направлены на эффективное взаимодействие  этнокультурных центров с требованиями современности. К примеру, центр ремесленного творчества «Аналар Аманаты»  буквально месяц назад провел одноименную выставку, где были представлены исторические экспонаты и утварь казахского народа. Мы пошли дальше, совместно с известной деловой женщиной и автором этой выставки  Ырзой Турсынзада на базе выставки «Аналар Аманаты» развиваем одну из своих глобальных целей  - обучение безработных или многодетных женщин ремеслу казахского шитья, как способу обретения финансовой устойчивости. То есть в XXI веке через посылы «Аналар Аманаты» («Заветы матерей»)  к народному творчеству возрождается изначальное призвание женщины, как хранительницы очага. Мастер-классы по казахскому ремеслу для желающих женщин будут проходить на постоянной основе в Доме дружбы. В дальнейшем планируем расширить границы в этом направлении  и поддержать другие этнокультурные объединения, готовые предложить мастер-классы по своим ремеслам и технологиям.  

Какие еще новшества произошли в деятельности Домов дружбы?

В конце апреля в стенах столичного Дома презентован Центр координации благотворительной деятельности в городе Нур-Султан «Парасат». Этому предшествовало поручение Елбасы - Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева на XXIV–й Сессии Ассамблеи,  где за  АНК закреплена функция координатора благотворительной деятельности в стране.

Дома дружбы получат полномочия регулировать деятельность меценатов?

Нам назначена роль главного координатора сообщества меценатов «Парасат», цель - демонстрация и пропаганда всех видов благотворительности, начиная от обучения дополнительным видам заработка и заканчивая развитием волонтерского движения. Мы сами также активно проводим большую благотворительную работу.  Так, в 2017 году представителями этнокультурных объединений, Советом матерей и при поддержке меценатов нашего города проведено 63 мероприятия на сумму свыше 14 млн. тенге. В 2018  - 135 акций с участием более 18 000 человек на сумму почти в 17 млн. тенге. На 2019 год составлен календарь благотворительной деятельности, где каждый месяц назван в соответствии с традициями Великой степи – это «Сарқыт», «Сыбаға», «Шашу», «Асар», «Қамқор», «Тоқым қағар», «Ерулік», «Жылу», «Көрімдік», «Бата», «Бес жақсы», «Кәде». Все эти традиции предполагают помощь ближнему, поддержку в трудную минуту, выражение почета к старшим, получение благословения аксакалов. Только за первый квартал текущего года мы провели 22 мероприятия, оказали помощь 1200 людям на сумму 2 млн. 300 тысяч тенге.  

Возвращаясь к традиционным направлениям деятельности Домов дружбы и Ассамблеи, скажите, какую программу реализуете в Год молодежи?

Не секрет, что костяк этнокультурных объединений составляют люди взрослые и пожилого возраста.  Нам бы хотелось привлечь как можно больше молодых людей, а вместе с ними и креативных идей, интересных предложений в работу Ассамблеи народа Казахстана столицы. Сегодня в рамках молодежной политики планируем двухдневную выездную школу «Жастар жолы», международный фестиваль «From Kazakhstan» с участием молодежных лидеров из других стран и большой спектр других мероприятий городского, республиканского и международного уровней. 

Что пожелаете казахстанцам 1 Мая?

Столичная Ассамблея народа Казахстана стала общим домом для 22 этнокультурных центров, под одной крышей объединены взрослые и дети, пожилые люди  и молодежь. Нас всех сплотило желание сохранить этноразнообразие Казахстана, его удивительный, яркий многонациональный облик.  И поэтому желаю всем нам  единства, сплоченности, мира и согласия!

Ляззат Сейтказовна, благодарю за интервью!

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym