KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

10 родительских ошибок, которых лучше избегать

Редакция "Отбасым" сделала подборку десяти самых популярных родительских ошибок
Здоровье
2018-04-12

Ошибка № 1:

Позволять ребенку все.
Когда ребенок не встречает ни малейшего отпора своим прихотям, даже случайным, он, как ни странно, не чувствует родительской защиты. Ведь получается, ребенок сам решает, что ему необходимо, а родители лишь исполняют его волю. Бремя такой ответственности слишком тяжело для маленького человека. И следствием станут нервозность и истерики.

Ошибка № 2:

Не позволять ребенку ничего.
Живя в постоянных ограничениях, ребенок рано или поздно постарается разорвать душные рамки. Как? Самым простым способом — скандалом.

Ошибка № 3:

Быть непоследовательными.
В течение дня с ребенком мы ведем себя по-разному: то мы терпимы и снисходительны, то взрываемся по любому пустяку; то запрещаем лишние мультфильмы, то заняты и готовы включить их на весь вечер, лишь бы ребенок не приставал. Ребенок не может угадать, почему вы совершаете противоречащие друг другу поступки. Родители — образец поведения для ребенка. Они формируют его границы, установки, правила жизни. А если образец искажен постоянными изменениями? Если правила постоянно меняются? Значит, в жизни ребенка нет стабильности и ясности. Итог — истеричность.

Ошибка № 4:

Не соблюдать режим.
Ребенок, не имеющий четкого режима, вместе с этим не имеет ощущения стабильности жизни. Он не понимает, по каким законам существует его мир и есть ли эти законы вообще.
Кроме того, без четкого режима питания и сна быстро наступает усталость и физический дискомфорт.

Ошибка № 5:

Не ограничивать просмотр мультфильмов и игры на компьютере. 
Развитие, которое дают мультфильмы и компьютерные игры, — мнимое. А вред вполне конкретный. Любые мультфильмы, а тем более игры, как минимум, очень воздействуют на процессы возбуждения, которые и без того у детей преобладают над процессами торможения.

Ошибка № 6:

Не наказывать ребенка.
Разве можно наказывать ребенка?! Это жестокость, признак родительской слабости и пережиток прошлого! Хотите наказать — наказывайте равного себе взрослого, а не беззащитного ребенка. Максимум, что родители могут позволить себе по отношению к ребенку, — это показать ему свое недовольство.
Вам близки эти распространенные сегодня убеждения? Наказания в вашей семье не приняты?
Значит, ваш ребенок не будет чувствовать рамок дозволенного. Не потому, что он такой непонятливый, а потому, что вы их не установили. А без таких рамок ребенку… страшно. Поэтому он будет пытаться их найти.
И прибегнет к постоянным истерикам как к самому непозволительному поведению. Может быть, так удастся до вас достучаться?

Ошибка № 7:

Подчиняться детской истерике.
Вы не можете терпеть нескончаемый крик — и выполняете желание ребенка.
С этого момента ребенок начинает догадываться: его крик сильнее вашей воли.

Ошибка № 8:

Кричать на ребенка.
Возможно, ваш крик будет вполне результативен, и ребенок перестанет делать то, чем вас разгневал. Но таким образом вы даете ребенку хороший урок крика. Он непременно возьмет с вас пример.

Ошибка № 9:

Не сдерживать негативные эмоции.
А если ребенок ни при чем?
Ребенок, конечно, не осудит вас за истеричность. Но такое поведение к сведению примет.

Ошибка № 10:

Не обращать внимания на ребенка.
У вас ведь много дел?
Он-то привыкнет. И играть научится сам, и болтать прекратит. Но не удивляйтесь непонятно откуда взявшимся истерикам. Ваш ребенок еще надеется вызвать вас из ваших дел к себе.

Цените, понимайте, уважайте и любите своих детей!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym