KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Как уберечь детей от травм

В преддверии Международного дня защиты детей в столице состоялось обсуждение вопросов снижения детского травматизма
Новости
2019-05-30

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Национальный Центр Общественного Здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан выступили организаторами данного мероприятия.

В ходе круглого стола дети рассказали о своем опыте непреднамеренного травматизма, призвав взрослых обратить внимание на проблему обучения детей навыкам безопасного поведения.

Право ребёнка на безопасную окружающую среду является одним из базовых, согласно Конвенции ООН о правах ребёнка. Мы в ЮНИСЕФ озабочены вопросом травматизма детей в Казахстане. Практически ежедневно получаем новости об авариях, пожарах, утоплениях и случаях выпадения из окон. Только в 2017 году более 27 тысячам детей потребовалась госпитализация и 1,283 ребёнка умерло вследствие травм. По этой причине мы сотрудничаем с Национальным центром общественного здравоохранения, Центром электронного здравоохранения, Комитетом по Статистике с целью повышения осведомленности общества и обучения специалистов и родителей, детей профилактическим мерам. Мы призываем присоединиться к этому партнерству и другие государственные органы, бизнес, родительскую общественность, - подчеркнул Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный.

Заместитель директора политики общественного здравоохранения Ахметова Зауре отметила:

«В Казахстане травмы, несчастные случаи и отравления являются одной из ведущих причин смертности и инвалидизации населения, занимая в структуре общей смертности 4-е место.

Ежегодно в Казахстане более 600 тысяч человек получают различные повреждения, из них свыше 22% - дети до 14 лет. Она также отметила, что мероприятия, направленные на профилактику непреднамеренного травматизма среди детей, выходят за пределы деятельности Минздрава и затрагивают все сектора экономики, общественности, СМИ и особенно родителей, от которых в первую очередь зависит здоровье детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы должны разработать конкретный, действенный план действий на ближайший период, среднесрочную и долгосрочную перспективу, чтобы свести детский травматизм до минимума, а тем более смертность и инвалидизацию от него. Сегодня необходимо обсудить вопросы текущей ситуации в республике по детскому травматизму, предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство и правоприменительную практику, проекты стратегии и плана действий по профилактике травм и увечий детей в Казахстане, - резюмировала Зауре Ахметова.

Участники круглого стола обсудили текущую ситуацию с травматизмом в стране, ознакомились с международным опытом и рассмотрели проект стратегии, представленный НЦОЗ, направленной на снижение детского травматизма.

Международный эксперт ЮНИСЕФ и ВОЗ по вопросам травматизма, здоровья и окружающей среды Джоан Винсентен представил итоги и рекомендации исследования ЮНИСЕФ, проведенного посредством опроса родителей детей от 0 до 14 лет в восьми регионах Казахстана, также обсуждены дальнейшие шаги по профилактике детского травматизма на ближайшие 3 года.

Согласно опросу 3000 семей, 84% казахстанским родителям сложно оградить детей от опасностей; 82% родителей считают, что инфраструктура зачастую спроектирована некачественно; 80% считают, что законодательство недостаточно защищает или соблюдается, казахстанские родители считают, что государство должно оказывать поддержку в обеспечении соблюдения правил и норм, способствующих снижению травматизма среди детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках Недели профилактики детского непреднамеренного травматизма проведены фокус-группы с детьми и родителями, которые столкнулись с травматизмом.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym