KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Полиэтиленовый пакет – друг или враг?

Производство полиэтиленовых пакетов — прибыльный бизнес, который стартовал в Америке в пятидесятые годы прошлого столетия. Прозрачные одноразовые мешочки произвели настоящую революцию, и ими стали пользоваться повсеместно. Но эйфория длилась недолго. Сейчас многие страны вводят ограничение или запрет на их использование, потому что люди осознали вред полиэтиленовых пакетов для экологии и человеческого здоровья.
Новости
2019-04-09

Депутат Сената РК, уполномоченный по правам ребенка, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Сауле Айтпаева направила запрос Премьер-министру Аскару Мамину с предложением запретить в Казахстане производить и использовать пластиковые пакеты толщиной менее 15 микрон. В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Они вылетают из мусоровозов и свалок, а затем загрязняют окружающую среду. В лучшем случае, полиэтиленовые пакеты попадают на надлежащие свалки, где им может потребоваться тысячелетия, чтобы разрушились все мельчайшие частицы. Тем не менее эти частицы все равно продолжат загрязнять земельные и водные ресурсы. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение.

Многие из этих пакетов позднее оказываются в мировом океане с катастрофическими последствиями для морской фауны, поскольку полиэтилен практически не разлагается и не переваривается. Кроме того, они собираются течениями в огромные «мусорные пятна» площадью в несколько сотен тысяч кв. км. Скопление пакетов в море способствует размножению водорослей и бактерий. В мире используется до пяти триллионов пластиковых пакетов в год и они убивают свыше миллиона птиц, более ста тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб.

Полиэтиленовые пакеты, под воздействием солнечного света достаточно долго подвергаются физическому разрушению. Ультрафиолетовое излучение разделяет пластик на множество мелких частиц.

Между тем, каждый житель нашей планеты может внести собственный вклад в защиту окружающей среды от полиэтиленовых пакетов: Переключитесь на многоразовые хозяйственные сумки, которые экономят ресурсы, заменяя бумажные и пластиковые пакеты. Многоразовые сумки удобные и они изготовляются в различных размерах, и стилях. 

Помимо этого, на замену полиэтиленовых пакетов можно будет использовать и бумажные,  биодеградируемые изделия. Для борьбы с загрязнением некоторые государства уже ввели специальные меры. Так, во многих странах производство и продажа пластиковых пакетов полностью запрещена, от них отказываются и в европейских странах, где предпочитают использовать биоразлагаемые пакеты.

Так например, в Турции после того, как на них ввели плату пластиковые пакеты стали невостребованными. От использования пакетов отказались 70% магазинов уже в первые дни января. Плата за пластиковые пакеты была введена с 1 января в связи с принятием закона о борьбе с пластиковыми отходами. С этого момента магазины обязаны взимать примерно по 0,05 цента за каждый пакет. Магазинам также разрешили устанавливать более высокую плату за пакеты, но в этом случае они обязаны делиться прибылью с государством.    

По показателям экологической эффективности Турция занимает 108-е место в списке из 180 стран. За год каждый житель страны расходует примерно по 440 пластиковых пакетов. Сейчас же жители страны приходят за покупками со своими сумками и коробками.

Власти Молдавии также с 1 января запретили использование и продажу полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон. Ограничения ввели и в Южной Корее, где вместо них покупателям теперь предлагают бумажные или матерчатые пакеты. С 1 апреля 2019 года официально запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты любой толщины, сделанные из полимеров, а именно их производство и в Грузии. За нарушение запрета на пакеты предпринимателям грозит штраф в размере 500 лари (более $180), плюс конфискация товара, а в случае повторного нарушения штраф будет удвоен. Единственный вид пакетов, который все еще пока разрешен в Грузии, – биоразлагаемые пакеты, которые делают из кукурузных и пшеничных волокон. Период полного разложения такого изделия – от трех месяцев до двух лет. Также разрешены разлагаемые бумажные пакеты: они тоже не наносят вреда окружающей среде. В Великобритании с 2004-го года на рынок вышли первые в мире пакеты из биоразлагаемого пластика. Такие пакеты за четыре года полностью разлагаются. Также граждане Великобритании используют продуктовые сумки и пакеты из такого сырья, которое подлежит повторной переработке. Да и сами владельцы магазинов переходят на использование многоразовых тканевых сумок. Частично многострадальные пластиковые пакеты заменяются бумажными. Запущена социальная реклама — плакаты на входе в магазины - «Приходите в магазин со своим пакетом! Позаботьтесь об окружающей среде!».  

Германия сегодня является одной из наиболее осознанных стран мира. У всех граждан страны имеются экологически безвредные пакеты для биомусора, которые разлагаются от воздействия солнечного света. В местных супермаркетах за очень низкую цену предлагают большой выбор упаковки из биоразлагаемого материала. Там производители такой безвредной тары поощряются государством. Здесь существует прямая зависимость - чем больше пользы окружающей среде приносит бизнес, тем меньше он облагается налогами.

Из этого следует, что полиэтиленовый пакет крайне сложно переработать, так как из-за его свойств пакет сложно выделить из потока отходов. Распадаясь на мелкие части в условиях полигонов и свалок, они мигрируют в окружающей среде, загрязняя поверхностные и подземные воды, почву, приводят к гибели животных. Кроме того, они забивают системы канализации, что приводит к наводнениям.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym