KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Расширение экономических прав и возможностей женщин в Казахстане: практика, вызовы и перспективы

27 марта 2019 года состоялся круглый стол на тему «Расширение экономических прав и возможностей женщин в Казахстане: практика, вызовы и перспективы», координатором которая выступила организация ООН Женщины в Казахстане и Азиатский банк развития при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан
Новости
2019-03-27

Структура «ООН-женщины» является международной организацией, которая участвует в ряде исследований по оценке экономического эффекта, полученного в результате расширения экономических возможностей женщин.

С момента обретения Независимости Казахстан ведет последовательную работу по достижению самых высоких мировых стандартов в вопросах гендерной политики и укрепления роли женщин в социально-политической жизни страны. Казахстан ратифицировал все основополагающие международные документы в сфере гендерного равенства, ориентиры которых получили практическое развитие в наших стратегических и программных документах.

Необходимо отметить, что 2020 год станет важнейшим годом для ускоренного осуществления гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девушек, поскольку мировое сообщество отмечает 25-ую годовщину проведения Четвертой Всемирной конференции по положению женщин и принятия Пекинской декларации и Платформы действий (1995 г.), а также 5-ую годовщину принятия Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ее целей в отношении устойчивого развития.

Также на круглом столе представлен проект национального обзора по реализации Пекинской декларации и Платформы действий, подготовленный Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан совместно с заинтересованными государственными органами.

В данном обзоре отражена информация по мерам, принятым в части улучшении положения женщин в Республике Казахстан в различных сферах деятельности за последние пять лет. 

В рамках мероприятия представители государственных структур, частного сектора и неправительственных организаций обсудили существующие вызовы и перспективы расширения экономических прав и возможностей женщин в Казахстане, дальнейшего развития женского предпринимательства в различных секторах экономики, а также роли государства, частного сектора и неправительственных инициатив в расширении экономических возможностей женщин.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym