KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

265 жителей Астаны воспользовались правом свободного выбора поликлиники

В рамках кампании по прикреплению населения к поликлиникам новые лечебные учреждения выбрали 280 жителей Астаны, из них 265 – воспользовались правом свободного выбора организации и специалиста ПМСП.
Новости
2018-10-23

Об этом сообщают в столичном Фонде социального медицинского страхования, где был проведен предварительный мониторинг акции. По количеству прикрепленного населения лидируют Городская поликлиника №1, Городская поликлиника №2 и №9. По словам директора филиала Нурлыбека Кабдыкапарова, всего в кампании по прикреплению участвуют порядка 44 поликлиник. Он отмечает, что есть среди них и те, что нарушают требования по прикреплению населения. В частности, факты отсутствия или неполного перечня необходимых документов, вместо свидетельства о рождении прикладывается индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Стоит отметить, что ИИН не является документом, удостоверяющим личность.

«Все выше перечисленные ошибки являются препятствием во время прикрепления к поликлинике. Поэтому, просим всех граждан быть внимательными во время подачи заявления», - говорит Н.Кабдыкапаров.

Напоминаем, что граждане, прикрепленные к поликлиникам в период кампании, будут получать помощь в данной организации с 1 января следующего года, при условии заключения договора закупа услуг с Фондом медицинского страхования. До этого времени они продолжат обслуживаться в ранее прикрепленной поликлинике. В случае, если гражданин не воспользовался правом свободного выбора организации ПМСП в период кампании, то он прикрепляется к поликлинике, в которой обслуживался в предыдущем году по умолчанию. При прикреплении гражданина к новой поликлинике открепление от предыдущей медицинской организации осуществляется автоматически. Что касается свободного выбора врача общей практики, участкового врача-терапевта, то он осуществляется в пределах поликлиники по месту прикрепления с учетом количества прикрепленных граждан на участке.

До завершения Кампания прикрепления осталось чуть меньше месяца. По правилам прикрепиться к поликлинике можно не чаще одного раза в год. Но это не касается тех, кто заново оформил временную или постоянную регистрацию в столице, или просто переехал в другой район города. Прикрепление к поликлинике действует бессрочно, достаточно один раз оформить заявление, чтобы получать медицинскую помощь в одном месте из года в год.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym