KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Сегодня в Казахстане отмечают День спасателя

19 октября по всей стране отмечают День спасателя. Лучших из лучших по результатам года будут награждать в празднично оформленных залах страны, а в Шымкенте на Аллее Славы откроют памятник пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
Новости
2018-10-19

Согласно данным Комитета по ЧС МВД РК  с начала года на пульт Единой дежурной диспетчерской службы «112» от населения поступило более 4 миллионов звонков. Региональными и оперативными спасательными службами, службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ, ГУ «Центром медицины катастроф»  в общей сложности спасено более  8 тысяч, эвакуировано более 17 тысяч человек. Воздушными судами АО «Казавиаспас», находящимся в ведении МВД, совершено более 600 вылетов на поисково-спасательные работы и 400 вылетов по линии санитарной авиации, транспортировано 353 человека. АО «Өрт сөндіруші», также подведомственным МВД, совершено более 500 выездов, спасено и эвакуировано 56 человек.

 Таковы цифры официальной статистики.

Но в праздничный день надо отметить, что согласно неофициальной статистике, спасенных намного больше.

Спасая одного пострадавшего, сотрудники служб ЧС спасают всех его родных и близких от горечи утраты. Когда боец выносит ребенка из горящего дома, он дарит жизнь и его матери, когда спасатель  реанимирует утонувшего мужчину, то чей-то малыш избежит доли сироты.  Именно такие ежедневные подвиги  зашифрованы в сухих данных Комитета.  

Таким образом, 19 октября отмечается праздник сотрудников, бойцов, врачей, чья яростная, непримиримая борьба за жизнь каждого человека позволяет гордо носить звание спасателя.  Это люди, которым принадлежит горячее сердце гуманиста и холодная голова профессионала.    

И если вы относитесь к такой же категории людей, то на официальном сайте Комитета по ЧС www.emer.gov.kz  размещена анкета Волонтера – добровольного сотрудника спасательных служб. Заполнив ее поля, вы даете свое согласие на участие в проекте. По информации на сайте Комитета вам будет предложено: «новые знания и опыт, возможность участия в реальных поисковых и  спасательных операциях, содействие КЧС в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращения гибели и травмирования людей в пожароопасный и купальный период. Вы сможете помочь себе, своим близким и совершенно незнакомым людям».  

И пусть не остынут ваши сердца!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym