KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В борьбе за ясный горизонт

Уже не первый год отопительный сезон одевает нашу столицу в дымчатый смог. Молодежные черные маски для лица перешли из разряда «писк моды» в разряд «требование времени года». Особенно актуален подобный элемент защиты в частном секторе Астаны, где с наступлением холодов оживают дымоходные трубы и в безветренную погоду окутывают дома «сказочной дымкой».
Новости
2018-10-13

Зима только входит в свои права, но вместо морозной свежести люди все сильнее ощущают запах сажи в спальных районах столицы. Сетуя на качество угля и сизые клубы дыма от ТЭЦ, астанчане с нетерпением ожидают появления голубого топлива в своих домах.

Напомним, в начале этого года Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил социальные инициативы, среди которых пятой инициативой названа - «Дальнейшая газификация страны». Реализация проектов в рамках данной инициативы затрагивает вопрос снабжения газом центральных и северных регионов Казахстана.

С момента обращения Президента Республики Казахстан к народу все операторы новых социальных программ активно принялись за точное и своевременное исполнение поручений Главы государства.

Министерство энергетики в ходе реализации дальнейшей газификации страны разъяснило, что национальным оператором в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» разработано ТЭО проекта «Строительство магистрального газопровода «Сарыарка», которое получило положительное заключение РГП «Госэкспертиза». Также ведомством отмечен прогноз социально-экономических эффектов для Астаны. Одним из таких эффектов является уровень снижения выброса загрязняющих веществ. По подсчетам экспертов мы говорим о цифре в 36,1 тысячи тонн в год. В состав загрязняющих веществ входят: диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота и твердые частицы.

Следующим этапом реализации инициативы стала разработка проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы которой предполагалось в июне 2018 года.

Далее, согласно опубликованным данным, национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» планировал осуществить реализацию первого этапа магистрального газопровода по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана в течение одного года с момента начала финансирования.

С марта текущего года неоднократно проходили заседания рабочей группы во главе с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, на которых решались такие вопросы, как определение схем для условий финансирования проекта, пути привлечения средств, внесение изменений в приказ в части тарифообразования, формирование уставного капитала, обеспечение доставки газа, проектирование и строительство газораспределительных сетей с синхронизацией сроков завершения магистрального газопровода и многие другие. Также определялись ведомства, в дальнейшем ответственные за свой участок работы.

И спустя 8 месяцев плодотворной работы озвучены районы столицы, которые первыми прочувствуют все плюсы использования природного газа.

По словам руководителя отдела Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны Максата Есмагулова, газопровод «Сарыарка» изначально проведут по улицам жилых массивов «Коктал-1» и «Коктал-2». Вторая очередь газификации планируется на период после 2021 года. В нее войдут поселки Мичурино, Интернациональный, Тельмана, Garden village и Family village. Последняя - третья очередь затронет Ильинку, микрорайон Чубары и жилой массив Ондирис.

В общей сложности, все мероприятии по газификации Астаны планируется провести к 2025 году.

Борьба за чистый городской пейзаж и ясный горизонт продлится около 7 лет, но с учетом того, что наш город еще очень молод, то полная газификация столицы за такой короткий срок станет большим подарок для будущих поколений горожан.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym