KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Правильное питание - залог здоровья

Компания «Нестле Фуд Казахстан» совместно с Управлением образования г. Астана и Алматы объявили о расширении социального образовательного проекта «Школа здорового питания» по формированию у учащихся младших классов культуры питания как составляющей здорового образа жизни.
Новости
2018-09-07

Важную роль в формировании привычек правильного питания должна играть семья ребенка. Причем забота о своем чаде должна проявляться не только в стенах дома, но и за его пределами. Начальные классы средней школы — вот тот самый период, когда можно исправить ошибки прошлого и сформировать сознание ребенка таким образом, чтобы в дальнейшем он, не задумываясь, брал от жизни не то, что она преподносит, а то, что ему действительно нужно.

Образовательная программа «Школа здорового питания» компании «Нестле» успешно реализуется в Казахстане с 2014 года и ежегодно охватывает до 40 школ в городах Алматы и Астана. На сегодняшний день в ней приняли участие 170 школ и 17 000 детей. В 2018 году при поддержке Управления образования городов Астана и Алматы еще 20 школ города получили возможность подключиться к программе. Таким образом, в 2018-2019 учебном году в проекте примут участие 60 школ Астаны и Алматы, т.е. более 10 000 детей.

Необходимость такого проекта продиктована данными проведенных социологических исследований. Многие болезни подрастающего поколения – от неправильного питания. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% заболеваний в той или иной мере связаны с питанием, а 40% недугов – прямой результат неправильного питания.

«Программа внедряется путем внеклассных занятий, воспитательных часов и других школьных мероприятий. Тетрадь уникальна, второго такого пособия нет. Она представляет собой систему игровых заданий, помогающих ученикам легко осваивать формулы правильного питания. В легкой, непринужденной форме дети узнают об основных питательных веществах, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, научатся сервировать стол и соблюдать правила этикета. И весь этот внушительный и очень полезный багаж знаний они получат играючи» — пояснила автор пособия, доктор педагогических наук, почетный работник образования Орик Имангожина.  

По данным Казахской академии питания, железодефицитной анемией страдает почти половина детей республики от 6 до 14 лет. У 21,7% учеников наблюдается избыточный вес. Около 50% учеников младших классов питаются менее трех раз в день Таким образом, важную роль в формировании привычек правильного питания должна играть семья ребенка.

Следует отметить, что в рамках казахстанской программы «Школа здорового питания» развивается также международное сотрудничество с учеными и педагогами из России, Беларуси, Узбекистана.

Благодаря реализации программы «Школа здорового питания» компания «Нестле» формирует привычки здорового питания среди детей и их родителей и стремится внести свой вклад в решение одной из важнейших социальных задач – воспитание здорового поколения.Организаторы проекта надеются, что программа получит дальнейшее развитие, чтобы в Казахстане все больше детей смогли вырасти здоровыми и успешными.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym