KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Парламент принял закон по защите детей от вредной информации

Верхняя палата РК приняла Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Новости
2018-06-21

По данным пресс-службы палаты, документом регулируются меры по:

определению приоритетности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

введению возрастных классификаций и маркировки информационной продукции;

разграничению функций по осуществлению контроля и надзора за распространением информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей;

определению субъектов, осуществляющих маркировку информационной продукции (собственник и (или) распространитель).

Сенаторы также приняли поправки в законодательство по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

С учетом концептуальных направлений основного законопроекта предлагается внести изменения и дополнения ряд законодательных актов.

Поправки носят межотраслевой характер, предназначены для комплексного правового регулирования отношений, связанных с информационной безопасностью детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, открыто распространяемой любым способом, не запрещенным законами Республики Казахстан.

Поправками в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях предусматривается соответствующая ответственность за нарушения законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В Предпринимательский кодекс, законы «О средствах массовой информации», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О культуре» и «О телерадиовещании» вносятся изменения, направленные на корреспондирование действующих норм с положениями основного законопроекта, в частности вводится возрастная классификация фильмов, регламентировано использование знака возрастной категории фильмов.

В ходе заседания сенатор Сауле Айтпаева обратилась к премьер-министру страны с депутатским запросом. Сенатор озабочена участившимися случаями гибели несовершеннолетних в водоемах.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym