KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Благотворительность-как образ жизни

Всем известно выражение «спорт, как образ жизни». Это когда человек увлечен спортом, то с этим своим увлечением, он сталкивается ежедневно. Такое увлечение скоро превращается в типичный образ жизни, то есть без этого человек уже не может обходиться. Если провести аналогию, то «благотворительность, как образ жизни» — это почти то же самое.
Культура
2018-12-13

Физической культуре и спорту в нашей стране всегда придавалось большое значение. Спортивные достижения казахстанских спортсменов позволили всему миру узнать о нашей стране. Талантливые выходцы из нашей страны издавна отлично проявляют себя в международных соревнованиях и на Олимпийских играх благодаря политике государства, осуществляющей поддержку одаренных спортсменов.

Одной из команд, которая прославляет нашу страну на мировой арене является команда-«Astana Arlans».

Главным достижением команды «Astana Arlans» в этом сезоне стало и то, что помогли соотечественникам, оказав благотворительную помощь путем проведения аукционов по продаже боксерских перчаток после проведения домашних матчей.

Первую финансовую помощь оказали детям из детского дома «Кулыншак» в г. Караганда. Сумма от проданных боксерских перчаток составила 520 000 тенге. Чтобы передать вырученные средства, команда «Astana Arlans» выехала на следующий день утром в детский дом. В ходе благотворительной встречи воспитанники детского дома поздравили с победой, а команда в свою очередь передала им денежные средства от проданных перчаток и пожелала детишкам счастья, радости и достичь больших высот в жизни.

Вторая благотворительная акция состоялась в г. Щучинск, где сумма собранных средств составила 1 413 900 тенге. Данные денежные средства команда передала 7-летнему мальчику Артуру Грищуку для лечения и обследования серьезного заболевания, как «Врожденный буллезный эпидермолиз», в народе известен как «Синдром Бабочки». У людей, страдающих этой болезнью чрезвычайно нежная кожа, не прочнее крыльев бабочки. Повредить ее можно любым прикосновением - тогда на коже появляются пузыри. Если их не лечить, они разрастаются, повреждая все большие участки кожи. При этом «люди-бабочки» столь же хрупкие и внутри - например, им нельзя есть слишком твердую пищу: комочки могут повредить пищевод. Заболевание это редкое настолько, что даже врачи, как правило, почти ничего о ней не знают.

Третью финансовую помощь для социально уязвимых слоев населения команда «Astana Arlans» оказала после матча в г. Тараз. Сумма сбора от проданных перчаток «Astana Arlans» составила более 2 500 000 тенге. Первой, кому оказали помощь - это маленькой девочке Инжу Наурызбек. Врачи поставили ей диагноз Врожденный порок развития спинного мозга. То есть, Инжу не может передвигаться и что-либо делать, как здоровые дети. Для прохождения обследования и лечения наши спортсмены передали семье Инжу сумму в размере 1 000 000 тенге.

Оставшуюся сумму спортсмены клуба «Astana Arlans» разделили и передали детям Каржау Мейржан, Тузелбек Камила, Аяпбергенова Асель для лечения ДЦП и других заболеваний. Также спортсмены помогли малоимущим семьям продуктами и деньгами. Четвертую благотворительную помощь в рамках проведенных матчей команды «Astana Arlans» провели в г. Атырау, где состоялся полуфинальный матч против команды «British Lionhearts».

По завершению матча через аукцион были проданы боксерские перчатки на сумму более чем на 7 000 000 тенге, побив тем самым рекорд по сбору средств, чем в других городах, где были проведены аукционы командой «Astana Arlans».

Для распределения данной суммы посоветовавшись с болельщиками, команда решила помочь полуторагодовалой девочке по имени Алима Копей для лечения от рака, тело которой поражено более чем на 50%. Это злокачественная сакрококцигеальная тератома (тип 3) с фораминальным отверстием, поражением крестцового позвоночного канала и лимфоузлов, метастаз в легких. Сумма помощи от спортсменов клуба «Astana Arlans» для Алимы составила 5 000 000 тенге.

Остальные более 2 млн тенге были переданы Гилаевой Рание, Сенби Каусар, Марс Марсену и Акмурзаевой Фаризе. Все эти дети имели такие диагнозы как ДЦП, эпилепсия и синдром Элерса Данло.

Также вне аукциона была оказана благотворительная помощь для Сулейменова Ашима из г. Алматы, Турсумбаевой Султане из Жамбылской области и Телеуовой Самал 24-летней матери одиночке из г.Атырау, которая воспитывает пятерых несовершеннолетних детей.

Уровень участия граждан в благотворительности многое говорит о развитии гражданского общества и о том, насколько люди готовы и способны внести личный вклад в решение общественных проблем своей страны. Почему для казахстанского общества с развивающейся экономикой вопросы, связанные с благотворительной деятельностью, столь актуальны? Благотворительность со стороны организаций и простых людей, происходящая от сердца, способствует формированию не только ответственного поколения, но и социально ответственного государства.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym