KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

О конституционном пути страны

30 августа страна будет праздновать День Конституции Республики Казахстан, принятой путем всенародного голосования. В её преамбуле записано, что народ привержен идеалам свободы, равенства и согласия. Также в Конституции закреплены механизмы реализации государственной власти, положение человека в обществе. В канун праздника, член коллегии адвокатов Астаны Тельман Аленов поделился своим мнением, относительно значимости Основного закона страны.
Культура
2018-08-30

Тельман Кудайбергенович, расскажите пожалуйста об истории и особенностях правового государства в Республике Казахстан?

Правовое государство создается в процессе длительного исторического развития. Не секрет, что Казахстан прошел непростой путь становления, также как многие другие государства. Как доказывают историки, троюродные братья Керей и Жанибек в 1465 году создали первое казахское ханство, которое просуществовало до свержения Российской империи зимой 1917 года, в составе которой наши предки были вынуждены находиться с первой половины ХVIII века из-за реальной угрозы потери своей территории. Их последователи в непримиримой борьбе с джунгарами за свою свободу смогли преодолеть навязанные извне трудности и создали потомкам прочную платформу для будущего Казахстана.

Хотя впервые созданное общество казахов не было государством в полном понимании этого слова, но такая форма правления свидетельствует об их стремлении к формированию независимого государства, строительство которого затянулось почти на пять веков. 

Казахстанские ученые также нашли подтверждение тому, что термин «казах» был в употреблении еще до казахского ханства. В обоснование этого был представлен арабо-кипчакский словарь, составленный в Египте в 1245 году, где слово «казах» имело больше социальное значение, и переводилось как: «свободный», «вольный человек», «храбрец», в автономном режиме обеспечивавший жизнедеятельность семьи и своего рода путем кочевого скотоводства, испытывая потребность иногда переходивший  к земледелию.

С распадом Союза ССР, казахи получили историческую возможность объявить о своем суверенитете, что когда-то было мечтой наших предков, особенно лидеров Алаш Орды, попытка которых создать независимое государство не увенчалась успехом. 16 декабря 1991 года Верховным Советом Казахской ССР на весь мир было объявлено о независимости и суверенитете нашего государства. Спустя месяц была принята первая Конституция независимого Казахстана, в основу которой легла модель парламентской республики, провозглашен суверенитет и независимость государства, а Президент  признан главой государства. Спустя ещё два года была принята действующая Конституция, в которую в дальнейшем неоднократно вносились изменения и дополнения.

Причину столь быстрого изменения конституционных норм один из разработчиков первой Конституции независимого Казахстана академик Султан Сартаев объяснил возникновением необходимости в изменении характера взаимоотношений личности и государства, закреплением суверенитета государства, поскольку на тот период сохранялась реальная угроза возврата к старому и переход от одной общественной системы к другой осуществлялся не без сопротивления со стороны консервативных сил.

Существует ли взаимосвязь гражданского общества и правового государства?

Обеспеченный усилием продвинутых членов общества того периода, наш независимый путь развития показывает, что действующая Конституция страны представляет собой действительность. На её основе происходят реальные положительные перемены в обществе, улучшилось благосостояние большинства граждан.

Я не видел и не слышал, чтобы граждане жаловались на плохой закон. Лица, втянутые в орбиту уголовного процесса, предъявляют претензии к работе правоохранительных органов, поскольку не согласны с игнорированием ответственными должностными лицами процессуальных требований, несоблюдением таких важных конституционных принципов как: любые сомнения в виновности лица должны толковаться в пользу обвиняемого, не должны иметь юридической силы доказательства, полученные незаконным способом. Все это воспринимается в обществе как государственный произвол над человеком.

Заявители, они же граждане страны, воочию видят ненадлежащее отношение государственного служащего к ним и их обращениям, которые были направлены для разрешения возникшей у них правовой проблемы. Несмотря на наличие искусственных преград и возникающих проблем гражданское общество живет и развивается в соответствии с Конституцией. Большинство довольны тем, что на столе есть хлеб, а над головой - мирное небо, и в стране есть специалисты, способные изменить жизнь в лучшую сторону, и осознающие, что бытие первичное и оно определяет сознание людей. Думается, что находиться в среде, где соблюдаются нормы Конституции и законы страны проще и гораздо комфортнее, чем тратить отпущенный всевышним срок для борьбы с последствиями бездушия.

Что желаете казахстанцам в  этот знаменательный день?

Наша Конституция несет в себе главную, чрезвычайно ценную и гуманную идею о том, что государство функционирует для человека.Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются высшей социальной ценностью.

Пользуясь случаем, поздравляю с днем Конституции страны всех, кто «Ұлы Дала Елі» считает своей Родиной!

Желаю казахстанцам крепкого здоровья, благополучия и мудрости.

 

Благодарю за интервью!

 

 

                                                                              

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym