KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Международный день шахмат

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в этот день в 1924 году.
Культура
2018-07-20

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила были стандартизованы в 19 веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так изобретённые в Индии в 5 - 6 ст. шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Развитие шахматной теории

К 15 - 16 векам шахматные правила в основном устоялись, благодаря чему началось развитие систематической шахматной теории. В 1561 году Руи Лопес издал первый полный учебник шахмат, в котором были рассмотрены выделяемые сейчас этапы партии - дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Он же впервые описал характерный вид дебюта - «гамбит», в котором преимущество в развитии достигается путём жертвы материала.

Большой вклад в развитие шахматной теории в 18 веке внёс Филидор. Он подверг серьёзному пересмотру взгляды предшественников, прежде всего, итальянских мастеров, считавших, что наилучшим стилем игры является массированная атака на короля противника всеми наличными средствами и использовавших пешки только как вспомогательный материал. Филидор развил то, что сейчас называется позиционным стилем игры. Он считал, что игрок должен не бросаться в безрассудные атаки, а планомерно строить сильную, устойчивую позицию, наносить точно рассчитанные удары по слабостям позиции противника, при необходимости прибегать к разменам и упрощениям, если они ведут к выгодному эндшпилю. Правильная позиция, по Филидору, это, прежде всего, правильное расположение пешек. По словам Филидора, «Пешки - душа шахмат; только они создают атаку и защиту, от их хорошего или плохого расположения целиком зависит победа или поражение». Филидор разработал тактику продвижения пешечной цепи, настаивал на важности пешечного центра и проанализировал борьбу за центр. Во многом его идеи легли в основание шахматной теории следующего века. Книга Филидора «Анализ шахматной игры» стала классикой, она выдержала 42 издания только в 18 веке и многократно переиздавалась позже.

Превращение шахмат в международный вид спорта

С 16 века начали появляться шахматные клубы, где собирались любители и полупрофессионалы, игравшие зачастую на денежную ставку. В течение двух последующих веков распространение шахмат привело к появлению национальных турниров в большинстве европейских стран. Выходят шахматные издания, сначала единичные и нерегулярные, но с течением времени приобретающие всё бо́льшую популярность. Первый шахматный журнал «Паламед» начал издавать в 1836 году французский шахматист Луи Шарль Лабурдонне. В 1837 году шахматный журнал появился в Великобритании, в 1846 - в Германии.

Шахматы в 20 веке

В конце 19 - начале 20 века развитие шахмат в Европе и Америке шло весьма активно, шахматные организации укрупнялись, проводилось всё больше международных турниров. В 1924 году была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ), первоначально занимавшаяся организацией Всемирных шахматных олимпиад.

Современное состояние в Казахстане

Шахматы в Казахстане продолжают активно развиваться, открываются новые кружки и школы. Сегодня много казахстанских детей увлечены этим видом спорта. Не может не радовать и тот факт, что в последние годы все больше и больше казахстанцев занимают призовые места и побеждают на многих спортивных соревнованиях мирового уровня.

Сегодня звёзды в казахстанских шахматах – это девушки и женщины. Они берут одну звонкую победу за другой. Имя Жансаи Абдумалик  известно всему миру. В 2014 году в возрасте 14 лет она стала самым молодым гроссмейстером Казахстана. Жансая – многократная чемпионка республики и пятикратная чемпионка мира в своих возрастных категориях. Признана азиатской федерацией ФИДЕ лучшей шахматисткой Азии до 20 лет. Играть она начала в пять с половиной лет, а привил ей эту любовь папа. Сегодня в Алматы есть даже Академия шахмат имени Жансаи Абдумалик.

Динара Садуакасова – стала чемпионкой мира до 20 лет. В Казахстане за годы независимости такого титула добивался только один человек – Дармен Садвакасов. Девушка тоже научилась играть в пять, серьёзно стала заниматься в десять. Помимо шахмат увлекается музыкой, художественной гимнастикой, плаванием, изучением языков. Кстати, обе девушки стали и международными мужскими мастерами ФИДЕ.

Айша Закирова завоевала звание чемпионки мира до 8 лет, Асель Серикбай стала трёхкратной чемпионкой Азии  и чемпионкой мира среди школьников 2017 года. А Меруерт Камалиденова - двукратной чемпионкой Азии.

Развитие интеллектуального потенциала это не только наука и знания, но и спорт! Шахматы являются великолепным инструментом для развития логического мышления, умения анализировать, выстраивать стратегию.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym