KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Будущее Улытау в наших руках

Как должен развиваться туризм в Улытау? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо изучить опыт развития туризма в регионах страны и за ее пределами. С этой целью национальный заповедник-музей «Улытау» ежегодно организовывает выезд своих сотрудников за пределы Карагандинской области. За последние три года они побывали во многих городах Казахстана, Киргизии, России, а также Турции, Израиля, Перу, Европы. Нас заинтересовала поездка директора заповедника-музея Бактияра Кожахметова в Камбоджу.
Культура
2018-06-20

-С Тайландом все понятно, туда едет весь мир, а почему Камбоджа?

    Основной целью поездки было посещение культового храма - Ангкор Ват. Он находится в Юго-Восточной Азии в Королевстве Камбоджа, на севере страны, неподалеку от большого озера Тонлесап. Ангкор Ват - самое крупное культовое сооружение, когда-либо возводимое человеком. Он гораздо больше любой мусульманской мечети, европейского собора, любой пирамиды. Ангкор по праву считается одним из чудес света. С 1992 года находится под эгидой ЮНЕСКО.

    Храмы Ангкора - это не только всемирно известный Ангкор Ват (главный храм). Комплекс состоит из более чем 200 мелких храмов, расположенных на территории более чем 30 кв. км, и многие из них все еще находятся в стадии исследования. Ангкор был крупнейшим городом средневекового мира. По размерам можно сравнить с современным Манхэттеном. Жили в нем более полумиллиона человек, а в окрестностях города - еще не менее миллиона. Непосредственно в храмах жили монахи и прислуга. Жителями Ангкора были кхмеры, пришедшие из Индонезийских островов, с 1-го века н.э. исповедовавшие индуизм.

     История Ангкорского периода берет свое начало с 9-го века н.э., когда кхмерский король Джаяваман II объявляет о независимости Камбоджи от Явы и основывает столицу нового государства — город Харихаралая. Начиная с этого момента, кхмеры ведут активную деятельность по захвату территорий ближних государств, таких как Китай, Лаос, Тайланд и Вьетнам. На протяжении последующих 300 лет великие правители Кхмерской империи построили немало храмовых комплексов.

     Как ни странно, но об этом мощном комплексе узнали сравнительно недавно - 100 лет назад. Французский путешественник Шарль Биво в погоне за бабочками, заблудившись в джунглях, случайно наткнулся на древний город.

   Ангкор Ват – храм-гора. Храм относится к индуистской традиции: его архитектура говорит о символике индуизма. Главная башня символизирует священную гору Меру из индийской мифологии. Поэтому сразу в глаза бросается то, что храм горообразный, пирамидообразный. Из истории мы знаем, что все известные пирамиды, будь то в Египте, Мексике, Китае, строились по типу горы. По древнему мировоззрению это были образы мировой горы. Они использовались для ритуальных мероприятий. Древние верили, что эти сооружения служат средством связи со Всевышним, место, достойное внимания Бога, и место для общения с ним. Вот и кхмеры посреди своих равнин построили храм-гору.

     Первое заключение, которое я сделал во время поездки, – это то, что люди строят великие сооружения в виде пирамид и храмов Ангкор Ват непосильным трудом и обожествляют это место. Подобное место поклонения мировой горе есть и в Казахстане, точнее в Улытау. Но, у нас в Улытау, не нужно было строить гигантские сооружения, у нас есть дар Божий – Аулиетау (святая гора) – вершина Улытау.

     По поверью местного населения, вершина Улытау находится ближе всего к небу, именно там встречаются Небо и Земля, поэтому издревле гора считалась сакральным местом, обиталищем Бога и духов, местом постоянно действующих священных сил, местом ритуального поведения, связи человека с природой на тонком уровне. Это место связи и коммуникации человека и природы, сохранившееся до наших дней.

     История сакрализации Улытау уходят в далекую древность. Подтверждением тому служат археологические памятники вокруг горы: многочисленные стоянки эпохи камня и бронзы, ритуальные сооружения эпохи ранних кочевников - курганы с «усами», тюркские поминальные ограды, ритуальные каменные башни эпохи огузо-кипчаков, заповедные ханские территории и могилы семи святых и исторических личностей. И до сих пор в регионе среди населения сохранились реликты домусульманских верований, связанные с поклонением небу, земле, горе, камням и святыням духов предков.       

  

       Второе заключение – это то, что Аулиетау, действительно, может стать самой доходной частью местного бюджета. Камбоджа беднейшая страна, но население вокруг храма Ангкор Ват заметно живет лучше, чем в других регионах этого государства. Поэтому будущее Улытау - это туризм.

-Как сделать Улытау притягательным для внешнего и внутреннего туризма?

Исходя из тенденций мировой практики, развитие туризма происходит преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий. Традиционные районы мирового туристcкого рынка практически достигли своего предела «развития». Туристы, которые уже хорошо изучили известные курорты мира, стремятся в страны, где туристский сектор только начинает развиваться. Казахстан и, в частности, Улытау имеет все шансы вывести свой туристский рынок на международный уровень.

Туризм характеризуют четыре положительных момента, направленных на развитие Улытау: во-первых, обеспечить приток иностранной валюты; во-вторых, способствовать увеличению занятости населения; в-третьих, способствовать развитию инфраструктуры района и, что немаловажно – воспитывать патриотизм, закладывать основы мировоззрения туристам-соотечественникам.

-Что же препятствует казахстанским туристам путешествовать по своей стране?

Сегодня внутренний туризм в стране держится в основном за счет непродолжительных корпоративных и семейных выездов в близлежащие местности.

В общем, у казахстанского внутреннего туризма две проблемы – высокие цены и отсутствие достойной этих цен инфраструктуры. Поэтому участникам туристического рынка стоит помнить, что при выборе места для проведения летних отпусков и каникул, туристов обычно интересуют 3 основных фактора: финансовые затраты, безопасность отдыха и качество обслуживания. С этой точки зрения Казахстан проявляет уязвимость по всем составляющим.

Так, подводя итоги, можно выделить три ключевых недостатка, тормозящих развитие въездного и внутреннего туризма в Казахстане:

  • завышенные цены на все виды транспортных, гостиничных и ресторанных услуг;

  • слабый контроль и внимание туристической сферы на государственном и местном уровне;

  • отсутствие хороших дорог и низкий уровень развития транспортной и гостиничной инфраструктуры;

  • Развивая туризм в Улытау, конечно, мы не сможем в раз решить все перечисленные проблемы. И не сможем в ближайшее время построить курорты и санатории. По этому мы, в первую очередь, популяризовываем то, что не требует больших затрат и то на что люди идут без приглашения, то есть - паломнический туризм на Аулиетау.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym