KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

«SlowFood» в Казахстане: на страже вкусного, честного и чистого продукта

В минувшие дни в рамках плана работы отдела ТиПО Управления образования, Центра модернизации города Астаны, кластера «Catering services» Конвиниума «SlowFood» Астана прошел Республиканский семинар на тему: «Международное движение «SlowFood» в Казахстане. Пропаганда здорового питания». Наш корреспондент встретился с официальным представителем движения «медленного питания» в Республике Казахстан Ханым Жумабаевной Ахметовой
Дастархан
2018-12-14

Ханым Жумабаевна, в чем заключается миссия движения, и как много приверженцев «SlowFood» в мире?

Движение «SlowFood»  было основано приверженцев здорового питания Карло Петрини и группой активистов в 80-х годах прошлого века в Италии. Первоначальная цель движения заключалась  в поддержке    и защите местных традиций питания, вкусной еды и гастрономического удовольствия, а в настоящее время пропагандирует целостный подход к здоровому питанию, защищает биоразнообразие пищевых продуктов, содействует воспитанию вкуса, объединяет производителей качественных продуктов питания. С каждым годом количество приверженцев здорового питания растет, и на сегодня международное движение объединяет в себе тысячи проектов, миллионы  людей из более, чем 160 стран мира.  

Какие мероприятия проводятся в Казахстане под эгидой международного движения?

Работу «SlowFood» в конкретных регионах проводят местные сообщества - Конвивиумы. Конвивиум «SlowFood» Астана, лидером которого я являюсь, начал свою деятельность в Казахстане с 2008 года. За это время нами организованы и реализованы экспедиции, конференции, круглые столы, выставки, презентации, обучения и дегустации. Ежегодно приверженцы «SlowFood» отмечают Terra Madre – День матери Земли и в его преддверии проводят презентации, дегустации, конференции и другие мероприятия. В частности, в Астане накануне большого праздника прошел Республиканский семинар при участии государственных структур и других заинтересованных организаций. 

На постоянной основе работает уникальный проект «Ковчег вкуса»  – это виртуальный каталог исчезающих продуктов питания, который пополняется людьми, замечающими то, как исчезают вкусы их детства, а вместе с ними и часть гастрономической культуры  и национальной истории. Вклад многочисленных единомышленников позволил собрать в каталог «Ковчег вкуса» более 4000 наименований продуктов питания. Совместно с Колледжом экономики, технологии и стандартизации пищевых производств столицы был осуществлен образовательный проект для студентов и учащихся школ  «К истокам вкуса»,  «По тропам чувств», «Лаборатория вкуса». В рамках нашей деятельности мы с обучающейся молодежью отправлялись на пришкольные огороды, фермы и хозяйства. Более того, сегодня наша организация предлагает во всех учебных заведениях ввести факультативные уроки  по указанным курсам, так как подобные образовательные проекты воспитывают у молодого поколения вкус к настоящей, натуральной еде  и здоровому питанию, что является основой для здоровой нации будущего.

В 2015 году впервые в стране проведена международная конференция «Здоровое питание. Ковчег вкуса Казахстана» совместно с Аграрным университетом им.С.Сейфуллина.         

В списке заслуг Конвивиума «SlowFood» Астаны возрождение забытых казахских рецептов.

В 2012 году при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстана и ПРООН была организована экспедиция по сбору забытых национальных блюд совместно с писательницей, журналисткой Камал Альпеисовой. В течение двух лет мы посещали регионы страны и буквально по крупицам собирали древние рецепты. Как технолог пищевого производства могу с профессиональной точки зрения заявить о безмерной ценности секретов национальных блюд, как источника здоровья и энергии. Параллельно с рецептурой охвачена и возрождена глубокая философия каждого блюда. По итогам экспедиции выпущен сборник «Ұлттық тағамдарының құндылығы мен құпиясы» («Ценности и секреты национальных блюд»). Сегодня рецепты из этого сборника используются поварами национальных ресторанов нашей страны. Но, надо заметить, что  не все регионы нашей страны охвачены экспедицией, так что впереди предстоит еще большая работа по возрождению и  сохранению культурного, исторического наследия казахов через рецепты забытых блюд.

В 2014 году презентацию забытых национальных блюд казахского народа мы организовали в Италии в городе Турине. И наша работа была встречена с восхищением. В том же году дегустацию блюд по рецептам из сборника мы провели в столице, приняли участие депутаты, журналисты, писатели  и многие другие.

Расскажите о семинаре, который прошел недавно в Астане

Самый крупный в череде проектов нашего движения – это «Фонд Terra madre – мать Земля», который ежегодно отмечается нами, как праздник, 10 декабря. Он основан с целью поддержки глобальной сети производителей фермеров, поваров, преподавателей и молодежи, объединенных желанием создания вкусного, честного и чистого продукта питания. В рамках данного проекта при участии Управления образования города Астаны, первых руководителей по УПР организаций ТиПО столицы, социальных партнеров, преподавателей специальных дисциплин  кластера «Cateringservices», а также  представителей отечественных производителей, деятелей сферы общественного питания, фермеров, рестораторов, представителей НПО и СМИ в столице прошел Республиканский семинар «Международное движение «SlowFood» в  Казахстане. Пропаганда здорового питания».

Семинар мы разбили на несколько этапов. Первый - выставка продукции отечественных производителей  «Терра Мадре   «Местные  чистые продукты - путь к здоровью».  Съедобные экспонаты представили производитель меда Н.Сагындыков  ИП «Восточный нектар», производитель кумыса Н.Бахитова под уже международным брендом «QAZAQ  HOUSE», крупный представитель фермерской корзины А.Нугманов с «Экофермой»,  еще один представитель известного бренда по производству жента «Alua  zhent»  Х.Ахметова. Также национальной выпечкой гостей мероприятия угощали сотрудники ТОО «Инсар Астана», экологически чистым куртом и творогом  - производитель  А.Казкенова.   Второй очень интересный этап состоял из практической части «Тропа чувств», ее подготовили преподаватели ГККП «Колледж экономики, технологии и стандартизации пищевых производств» Л.Баймуканова и О.Смирнова. Участникам предложили сделать несколько упражнений под интригующими названиями: «Напряги зрение!», «Можете ли вы различать запахи?», «Распознаете ли вы вкус?», « Все дело в коже!» и «Едите ушами?».

Ханым Жумабаевна, благодарю за интересное интервью! Отмечу, что с каждым годом  мир  сильнее затягивает тенденция быстрого питания, что приводит к разрушению здоровья и экологии. Быть может,  «медленное питание» поможет определить точку возврата к истокам, к пище, которая питает и дарит оздоровление. 

Салтанат Дарменшиева

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym