KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Что надо знать о второй инициативе

На совместном заседании Палат Парламента и Правительства в марте этого года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев озвучил 5 новых социальных инициатив, направленных на дальнейшее улучшение благосостояния казахстанцев. Инициативы затрагивают вопросы жилищного фонда, налогов, качества высшего образования, микрокредитования и дальнейшей газификации страны.
Бизнес
2018-06-18

Вторая из Пяти инициатив Главы государства «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников» вызвала широкий резонанс в обществе, так как она коснется более 2 миллионов наших соотечественников. К числу лиц, которые получат налоговые послабления, относятся работники с заработной платой не более 25 МРП в месяц (в 2018 году порог составляет 60 125 тенге). Главным исполнителем налоговой реформы является Министерство национальной экономики, которое пояснило, что на данном этапе работы определен оптимальный механизм налогообложения работников с низким размером заработной платы. Так, налогооблагаемый доход предлагается уменьшать на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться ИПН по ставке 10%. То есть налоговая нагрузка снижается в 10 раз. Применение данного механизма предполагает мгновенное и гарантированное получение работником дополнительного дохода (в момент получения основной зарплаты) и не будет увеличивать финансовую нагрузку на работодателя. Еще один плюс для работодателя - минимизация административных издержек. Соответствующие поправки включены в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», который находится на рассмотрении Мажилиса Парламента. Рассмотрим предлагаемый расчет ИПН на простом примере.

Допустим, заработная плата работника в месяц составляет 60 125 тенге (25 МРП). От этой суммы будет вычитаться сумма обязательных пенсионных взносов в размере 10%, то есть 6013 тенге, остается – 54 112 тенге. Вычитается 1 МЗП – минимальный необлагаемый доход – 28 284 тенге. Остается 25 828 тенге, который и является налогооблагаемым доходом (НОД). По действующему механизму сумма налога составит 10% от НОД, то есть 25 828*10%=2583 тенге. По предлагаемому новому механизму сумма НОД будет уменьшаться на 90%: 25828 – (25828*90%)=2 583 тенге. Данная сумма будет облагаться по ставке ИПН в размере 10%. Таким образом, из расчета 2583*10% ИПН составит 258 тенге. Из примера видно, что фактически сумма налога будет снижаться в 10 раз с 2583 тенге до 258 тенге, а заработная плата дополнительно повысится на 2325 тенге.

На совместном заседании Палат Парламента и Правительства в марте этого года Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев озвучил 5 новых социальных инициатив, направленных на дальнейшее улучшение благосостояния казахстанцев. Инициативы затрагивают вопросы жилищного фонда, налогов, качества высшего образования, микрокредитования и дальнейшей газификации страны. Данная мера по уменьшению налоговой нагрузки стала возможной благодаря экономической стабильности государства. Сегодня, по итогам проведенных финансово-экономических расчетов и аналитической работы, страна имеет возможность для введения новых социальных реформ, способствующих повышению качества жизни казахстанцев, отметили в ведомстве. В ходе совместного заседания Палат Парламента и Правительства Президентом страны было поручено изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога.

В международной практике доходы физических лиц, получающих высокий доход, облагаются по более высоким ставкам. Это соответствует принципу сохранения социальной справедливости. Прогрессивная шкала ставок применяется в таких странах как Австралия, Великобритания, Германия, Нидерланды, США, Словения, Испания и др. При этом надо учитывать, что в случае введения прогрессивной шкалы ИПН в Казахстане, есть риски уменьшения официальной заработной платы путем выдачи заработной платы в «конвертах». Поэтому данную реформу в перспективе необходимо реализовать в увязке с введением всеобщего декларирования, считают в Министерстве национальной экономики. К слову, мероприятие по изучению возможности внедрения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога предусмотрено в Дорожной карте по реализации Пяти социальных инициатив. До конца августа текущего года, согласно установленному регламенту, Министерством будут внесены предложения по данному вопросу на рассмотрение в Правительство. Надо сказать, что ранее в Казахстане уже применялась прогрессивная шкала ставки индивидуального подоходного налога (ИПН). Переход к плоской шкале был произведен в 2007 году (ставка 10%). Данный шаг преследовал своей целью легализацию доходов физических лиц, стремление вывести доходы «из тени» и упрощение, как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Это сыграло свою важную роль в легализации трудовых доходов и заметном повышении собираемости налогов.

Что касается перехода на прогрессивную шкалу, то в октябре 2010 года в Парламент вносился законопроект, предусматривающий введение прогрессивной ставки ИПН. Тогда планировалось ввести прогрессивную ставку с 2011 года. Но данный вопрос был отложен на неопределенное время и до настоящего время не рассматривался. В своем выступлении на отчетной встрече с населением Министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Сулейменов рассказал, что в целях возможного внедрения прогрессивной шкалы, экспертами ведомства изучается международный опыт и проводится масштабная аналитическая работа. В то же время в стране уже ведется работа по переходу на всеобщее декларирование, как одного из обязательных условий при внедрении прогрессивной шкалы. В заключение отметим, что вторая иницатива Президента коснулась представителей социально уязвимых слоев населения. Полная и своевременная реализация такой программы значительно улучшит качество жизни нескольких миллионов казахстанцев. Напоминаем, что новшества войдут в силу с 1 января 2019 года. Реализация всех Пяти инициатив и изучение внедрения прогрессивной шкалы сегодня являются ступенями к построению реальной социальной модели казахстанского государства. И каждая такая ступень ведет нас к формату конкурентоспособной, успешной и прогрессивной страны.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym