KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Высокая температура у ребенка: сбивать и лечить

Повышенная температура тела у детей обычно очень пугает родителей. Особенно, если она резко повышается
Здоровье
2019-02-07

Температура при прорезывании зубов

Родителей маленьких детей часто волнует вопрос, может ли повышение температуры тела быть вызвано прорезыванием зубов. Не у всех детей, но такое бывает. Температура тела может подняться до 37 градусов и выше в день или накануне прорезывания. Однако значительное повышение температуры не стоит связывать только с появлением первых молочных зубов.

Причины повышения температуры тела

Инфекционное заболевание — наиболее частая причина повышения температуры тела у ребёнка. Кроме ОРВИ, гриппа, есть ряд болезней, которыми часто болеют дети. К таким болезням относятся: краснуха, ветряная оспа (ветрянка) и некоторые другие. Все эти болезни протекают, как правило, с повышенной температурой. Но не стоит забывать, что повышенная температура может быть вызвана другими, более тяжелыми заболеваниями. Поэтому всегда обращайтесь к педиатру для уточнения диагноза.

Как быстро вылечить ребенка? Что делать если ребенок заболевает? Для того, чтобы ребенок быстрее выздоравливал, нужно следовать рекомендациям педиатра. Старайтесь строго выполнять предписания врача: полоскать горло растворами антисептиков, выполнять туалет полости носа, лечить насморк и т. д.

Нужно ли температуру сбивать?

Что делать с повышенной температурой, сбивать или не сбивать? Есть такой термин «фебрильная температура». «Фебрильной» называют температуру свыше 38 градусов Цельсия. Так вот, температуру тела выше 38 градусов обязательно нужно снижать. Причём добиваться, чтобы градусник показывал 36.6 не нужно. Достаточно снизить температуру на 1-1.5 градуса. Как это сделать? Дать жаропонижающее средство. Детские свечи от температуры подойдут для малышей. Детям постарше дается лекарство в виде суспензии. Школьникам можно дать таблетку. Родителям нужно знать, что аспирин (ацетилсалициловую кислоту), как жаропонижающее средство у детей не применяют, так как он может вызывать побочные эффекты (тошноту, боль в желудке, аллергическую реакцию). Назначение ацетилсалициловой кислоты (аспирина) при вирусных заболеваниях (грипп, ветряная оспа) может вызвать синдром Рея — редкий, но тяжелый побочный эффект.

У некоторых детей раннего возраста при высокой температуре тела появляются судороги. Не следует паниковать, нужно как можно быстрее сбить температуру. Есть специальные препараты, которые помогают предотвратить или прервать судороги. Как только температура снизится, ребенку станет легче и судороги прекратятся.

Как сбить температуру народными средствами?

Можно ли сбить температуру народными средствами? Да, можно. В первую очередь нужно как можно больше поить ребёнка. Чай с лимоном, клюквенный морс, чай с малиновым вареньем будут идеальным питьем. Но, если вдруг ребёнок просит сок, чистую воду или компот, обязательно предложите ему это. Ведь главное — не допустить обезвоживание организма ребенка или дегидратацию. Жидкость также поможет снизить общую интоксикацию организма.

Когда температура поднимается, наступает озноб, кожа ребёнка наощупь сухая и холодная. В этот момент он чувствует себя вялым и слабым. Приложив руку ко лбу ребёнка, вы можете не почувствовать повышенную температуру. Поэтому, если кажется, что у него жар, обязательно воспользуйтесь градусником. Обратите внимание, что в период роста температуры, нельзя применять физические методы охлаждения (обтирания) для снижения температуры, так можно усугубить ситуацию. Нельзя и сильно укутывать детей, даже если они жалуется на то, что мёрзнут.

И, наоборот, если чувствуете, что ребёнок горячий, у него жар, он начинает активно потеть, это означает, что происходит процесс снижения температуры. При этом самое время начать обтирания, помогая организму снизить температуру — лучше губкой, смоченной прохладной или тёплой водой. Обтирание холодной водой эффективно, но неприятно для ребёнка. Не стоит обтирать ребёнка водкой.

Интересный факт. Знаете ли вы, что температура 36,6 градусов Цельсия стала считаться средней в 1868 г., после проведения 1 миллиона измерений у 25 тысяч пациентов. Температура измерялась тогда только в подмышечной впадине.

Способы измерения температуры

Не секрет, что температуру тела можно измерить не только в подмышечной области. Также измерить ее можно в прямой кишке, в полости рта и даже наружном слуховом проходе. И показатели температуры будут немного отличаться. Например, в прямой кишке она примерно на градус выше, а в ухе чуть ниже, чем 36,6.

В прошлом веке в основном использовали ртутные градусники. Они достаточно точные и недорогие, но у них есть недостатки. Во-первых, измерять ими температуру нужно достаточно долго, во-вторых, градусник может разбиться, а ведь он содержит ртуть, токсичную для организма. С помощью современного электронного термометра температуру можно измерить почти мгновенно — достаточно приложить градусник, например, ко лбу ребёнка и нажать кнопку. Температура измерена! Только не забывайте своевременно менять в таком градуснике батарейки. Если показания стали недостаточно точными, дело скорее всего в них. Есть инфракрасные градусники, которые измеряют температуру в ухе. Можно воспользоваться любым вариантом.

 

Сыпь при температуре

Как правило, повышенной температуре тела сопутствуют другие симптомы. Одним из таких симптомов является сыпь. Всегда обращайте на высыпания особенное внимание: сыпь в сочетании с температурой может быть признаком серьезной болезни. Внимательно осмотрите тело ребёнка, в том числе волосистую часть головы, ладони и стопы, наружные слуховые проходы. Если вдруг появилась сыпь, обратитесь к врачу. Кстати, высыпания не всегда появляются одновременно с жаром. Иногда ребенка лихорадит несколько дней, а потом выступает сыпь. При ее появлении у детей прежде всего исключают детские инфекции, такие как корь, краснуха, ветряная оспа, болезнь Кавасаки и др.

Кашель при температуре

Другой частый спутник температуры — кашель. Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) достаточно часто сопровождается кашлем. Как правило, это нормальная реакция организма. Кашель помогает очистить дыхательные пути от накопившейся слизи. Внимание нужно обращать как на влажный, так и на сухой кашель. Возможно развитие бронхита, который может перейти в воспаление лёгких. И эта болезнь потребует серьёзного лечения, в том числе назначения антибиотиков.

В лечении кашля и насморка очень эффективными бывают ингаляции. Можно ли делать ингаляции при повышенной температуре? Во время высокой температуры ингаляции нежелательны. Дождитесь, когда температура спадёт, и ребёнок будет чувствовать себя лучше.

Насморк при температуре

И, наконец, самый неприятный симптом простуды — насморк. Научное название насморка — ринит. Для лечения ринита используют сосудосуживающие и комбинированные капли, спреи, промывают нос специально подготовленной водой. Деткам, которые не умеют сморкаться, нужно прочищать носовые ходы механически. Воспользуйтесь специальными аспираторами для очищения носа. Только будьте очень осторожны, соблюдайте инструкцию, чтобы не навредить ребёнку.

Немного об иммунитете

Иммунитет ребенка — это его защитный механизм, который борется с вирусами, бактериями, токсинами, попадающими в организм. Вирусы, попавшие однажды в организм, иммунная система запоминает, и при повторном попадании, идентифицируя их, быстро устраняет. Вариабельность вирусов гриппа и ОРВИ достаточно высока, поэтому этими инфекциями люди болеют часто.

Не стоит забывать о профилактике заболеваний и укреплении иммунитета. Если ребенок болеет простудными заболеваниями более 5-6 раз в течение года, то это говорит о том, что его иммунитет ослаблен.

Сбалансированное питание, насыщенное витаминами и микроэлементами, длительные прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, обязательны для хорошего здоровья ребенка. Работающим родителям не всегда удается соблюдать безупречный режим дня для своих детей. В этом случае можно воспользоваться препаратами для укрепления иммунитета. Из рекомендуемых педиатрами препаратов, для профилактики и лечения ОРВИ можно выделить «Оциллококцинум», он примечателен тем, что подходит для детей любого возраста. Крепкий иммунитет — основа здоровья ребёнка. Существует большое количество детских инфекционных заболеваний, задача родителей сделать так, чтобы дети болели как можно меньше, ведь болезни забирают много сил у малышей.

Температура без симптомов у детей

Бывает так, что нет никаких других симптомов заболевания, кроме жара. Например, повышенная температура тела у ребенка, без кашля, соплей, покрасневшего горла.

Родителям нужно быть очень внимательным к высокой температуре тела без симптомов у детей. Необходимо как можно скорее обратиться к педиатру, чтобы диагностировать состояния, требующие неотложного лечения (септицемия, менингит) и заболевания, лечение которых не должно быть отсрочено на несколько дней (пневмония, инфекция мочевых путей). До приезда врача маме нужно наблюдать за ребёнком. Внимательно осмотрите малыша на наличие сыпи. Если высыпания есть, обязательно расскажите о них педиатру. Понаблюдайте за настроением ребёнка: общителен ли он, есть ли у него аппетит или наоборот он вялый и сонный. Когда ребёнок отказывается пить, нарушено сознание, он необычно долго капризничает, плачет от прикосновений, немедленно вызывайте скорую помощь!

На что ещё смотрит опытный врач при осмотре ребёнка? Педиатр обратит особое внимание на общее состояние, кожные покровы, дыхательные пути и лимфатические узлы; обязательно с помощью отоскопа обследует уши для исключения среднего отита.

Острый средний отит — достаточно частое заболевание детского возраста. Малыш не всегда жалуется на боль в ухе, но не следует забывать, что именно боль в ухе может быть причиной лихорадки и беспокойства ребенка. Как маме проверить, есть ли у малыша проблема с ушами? В отсутствии отоскопа можно нажать на козелок, обратив внимание на реакцию ребенка.

У детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет встречается заболевание — розеола. Вначале сильно повышается температура, а затем появляется сыпь, после чего температура снижается до нормальной. Для правильной постановки диагноза понаблюдайте за характером появления сыпи. Высыпание происходит примерно через двое суток после повышения температуры.

Ещё одна частая причина высокой температуры тела — инфекция мочевых путей. Это заболевание требует специфического лечения. Чтобы выявить проблему, проводят исследование мочи. Анализ покажет наличие инфекции и воспаления.

При подозрении на лихорадку у ребёнка следует правильно измерить температуру. Если температура выше 38 градусов, обязательно дайте жаропонижающее средство.

Уход за ребенком

Как ухаживать за ребёнком с высокой температурой тела? В первую очередь нужно давать побольше пить, чтобы избежать обезвоживания. Ребёнка не следует кутать, укрывать несколькими одеялами во время озноба, так температура может подняться еще выше. Постарайтесь обеспечить ребёнку постельный режим, побольше проводите с ним времени, подбадривайте. Если ребёнок попросит, почитайте ему, поиграйте в спокойные игры. Не забывайте, что сон и хорошее настроение ребёнка — лучшее лекарство во время любой болезни.

Будьте внимательны к вашему ребёнку и вовремя обращайтесь к врачу!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym