KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В Астане свыше 70 тысяч пациентов пролечились в плановом порядке

За 10 месяцев текущего года бесплатное лечение в стационарах медорганизаций, которые являются поставщиками медуслуг ФСМС по Астане, госпитализировались и пролечились 74 244 человека в плановом порядке. В структуре госпитальной заболеваемости населения Астаны наибольшее количество случаев наблюдается при болезнях системы кровообращения – 13 488, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани – 10 229, новообразованиях – 7 938, беременности, родах и послеродовом периоде – 7 407. В плановом порядке также часто госпитализируются с заболеваниями нервной системы, глаза и придаточного аппарата, органов пищеварения, органов дыхания.
Здоровье
2018-11-28

Итак, плановая госпитализация – это направление пациента врачом на лечение в стационар при наличии показаний хронических заболеваний и неопасных для жизни состояний, которые не требуют экстренного врачебного вмешательства. Плановая госпитализация осуществляется через портал Бюро госпитализации с учетом выбора пациентом медицинской организации. По словам директора столичного филиала Фонда медстрахования Н.Кабдыкапарова, плановая госпитализация предоставляется пациенту бесплатно, так как входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для того, чтобы пациент был госпитализирован в плановом порядке необходимо обратиться к своему врачу по месту прикрепления, получить назначение врача на необходимые исследования для диагностики заболевания и пройти их в условиях поликлиники. Если есть показания к плановой госпитализации, врач выдает направление, при этом учитывается пожелание пациента по выбору медорганизации, после всего данные пациента регистрируются на портале Бюро госпитализации.

Надо помнить, что в период ожидания госпитализации пациент должен продолжать наблюдаться у своего лечащего врача, непрерывность наблюдения является обязательной. И наконец, нельзя забывать о профилактических мерах, изменении образа жизни, так как это может замедлить прогрессирование хронического заболевания. Необходимо постоянно контролировать высокое артериальное давление, уровень сахара в крови, употреблять здоровую пищу, ввести в привычку занятие спортом, отказаться от вредных привычек, и самое главное, всегда следовать советам своего врача и обсуждать с ним, прежде чем приступать к каким-либо серьезным изменениям. Все это создаст условия для сохранения показателей здоровья в определенных параметрах.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym