KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Антисмог – продукты

Уровень загрязнения воздуха остается опасно высоким во многих регионах планеты. По новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 9 из 10 человек дышат воздухом с высокой концентрацией загрязняющих веществ. Тревогу вызывают обновленные оценки, согласно которым каждый год загрязнение окружающего (атмосферного) воздуха и воздуха внутри помещений уносит 7 миллионов жизней.
Здоровье
2018-05-10

Любой смог, дым и прочие загрязнения воздуха способны запустить в организме процессы старения. Тем не менее, есть много полезных веществ, которые могут эти самые процессы нейтрализовать. Отказ от вредных привычек, соблюдение режима питания, работы и отдыха, физические упражнения помогут человеку реабилитироваться естественным путем. Диетологи рекомендуют,  чтобы уменьшить воздействие загрязнения окружащей среды нужно придерживаться правильного подбора продуктов питания:     

Гранат и виноград – осенью вполне доступные продукты. Впрочем, их можно заменить клубникой и малиной, только не в виде варенья, а замороженными или свежими. Они содержат эллагиновую кислоту, которая помогает быстрее преобразовать опасные вещества в тот вид, который легко вывести через почки. Постарайтесь есть по 100–200 г каждый день.

Яблоки и грейпфруты помогают печени вырабатывать глюкуроновую кислоту. Именно она, соединяясь с токсинами, выводит их прочь. Съедайте 2–3 яблока и 1 грейпфрут в день, желательно, не в один присест. Аналогичным эффектом обладает капуста брокколи.

Спаржа и грецкие орехи – недешевое удовольствие. Впрочем, аналогичный им эффект оказывают красная рыба и говядина. Все они помогают организму вырабатывать собственный фермент глутатион. А он обезвреживает свободные радикалы и токсические соединения, а также уменьшает вызванные этой отравой воспаления. Спаржи и орехов достаточно 30–50 г в день, а вот мяса и рыбы придется съесть побольше – 100–200 г.

Морковь, абрикосы, желтый и зеленый сладкий перец дополнят витамин А его предшественником – бета-каротином. Наш организм так устроен, что ему необходимо до 60% витамина А получать в виде бета-каротина и уже самому «доделывать» из него витамин. Поэтому не забываем съедать пару морковок или перцев или пять абрикосов в день.

Рыбий жир (или просто жирная рыба), говяжья печень, сыр, сливочное масло и яйца снабдят нас витамином А (ретинолом) – мощным антиоксидантом. Ретинол поможет восстановиться после смога сетчатке глаз, слизистым, уменьшит морщины и высыпания на коже. Кроме того, он повышает сопротивляемость респираторным инфекциям (к которым нас склоняет мелкодисперсная сажа) и раку.

Крупы, горох, свекла и бананы снабдят нас марганцем. Он необходим организму для синтеза фермента с грозным названием супероксиддисмутаза. Это вещество не зря так сурово названо: оно нейтрализует самые разрушительные свободные радикалы. Поэтому хотя бы одна порция названных продуктов в день обязательна!

Молоко, кефир и йогурт одарят нас витамином В2 (рибофлавин). Только учтите, что он разлагается от света и тепла, так что кипяченое молоко нам не помощник. Рибофлавин – еще один мощный борец со свободными радикалами и восстановитель для глаз и кожи. Последние исследования показывают также, что он замедляет рост катаракты и снижает частоту мигреней. Поэтому не забываем об 1–2 стаканах молочных продуктов в день.

Арахис, пророщенные зерна (пшеницы, овса, риса), зеленые листовые овощи, капуста, яичный желток, соевое масло содержат витамин Е (токоферол). Это мощнейший антиоксидант, предотвращающий повреждения клеточного ДНК и развитие рака, в том числе кожного. Есть новейшие данные, что он также снижает риск развития сердечных приступов, правда, это исследование еще нуждается в проверке.

Чеснок, проростки пшеницы и тунец содержат селен – минерал-анти­оксидант, который и сам по себе хорош, да еще и эффективность витамина Е повышает. Он отлично защищает клетки от свободных радикалов и рака, и предотвращает сердечные приступы. Американцы установили, что если люди принимают всего по 200 мкг селена в день, смертность среди них на 39% ниже. Те же 200 мкг селена в день сократили заболеваемость астмой на 50%, а раком легких на 46%. Как раз то, что нужно после смога! Ешьте перечисленные продукты, чем больше – тем лучше. А от запаха чеснока можно избавиться, пожевав кофейное зерно.

Диета «Антитоксин»

  • Следите за своим питанием, постарайтесь не злоупотреблять жирными, жареными и копчёными продуктами. Постарайтесь исключить полуфабрикаты, табак, алкоголь.
  • Почаще бывайте на свежем воздухе. Возьмите за правило гулять перед сном.
  • Займитесь спортом. Физические упражнения активизируют обменные процессы, стимулируют движение лимфы в организме.
  • Выпивайте натощак стакан чистой воды — это промывает почки (главный фильтр организма) и активизирует перистальтику кишечника, в котором скапливается много вредных веществ.
  • Укрепите иммунитет. Лучше посоветоваться с врачом и подобрать индивидуальную программу.
  • Высыпайтесь — это тоже помогает бороться с токсинами. Существует целая группа веществ, которые удаляются во время сна. К тому же в отдохнувшем организме процессы саморегуляции и самоочищения идут гораздо активнее.

По данным ВОЗ, несмотря на то, что по последним данным уровень загрязнения атмосферного воздуха в большинстве регионов мира по-прежнему остается на опасно высоком уровне, нельзя не отметить некоторые положительные изменения. Страны принимают меры по борьбе с загрязнением воздуха взвешенными частицами и снижению их концентрации. Так, всего за два года программа Pradhan Mantri Ujjwala Yojana в Индии позволила обеспечить около 37 миллионов женщин, живущих за чертой бедности, бесплатным подключением к газоснабжению, что позволит им перейти на более экологичное бытовое топливо. 

В Мехико ведется активная работа по принятию более экологичных стандартов на транспортные средства, в том числе посредством ввода в эксплуатацию автобусов, выхлопы которых не содержат сажи, и запрета легковых автомобилей с дизельными двигателями к 2025 году. 

К основным факторам загрязнения воздуха взвешенными частицами относятся неэффективное использование энергии домашними хозяйствами, промышленностью, сельским хозяйством, транспортным сектором, а также эксплуатация угольных теплоэлектростанций. В некоторых странах дополнительными источниками загрязнения воздуха являются песок и пыль пустынь, сжигание твердых отходов и сведение лесов. На качество воздуха могут также влиять природные, например, географические, метеорологические и сезонные факторы.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym