KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Бодипозитив. Можно мне быть собой?

Таким вопросом задаются современные девушки, которые сталкиваются с модой все время быть «в форме», регулярно посещать спортзал, быть, в общем, в тренде. Но, за последние годы стройность как признак красоты ставится под сомнение. Девушки не стандартных размеров по всему миру открыто стали завоевывать свое место под солнцем, следуя понятию «body positive». Бодипозитив – это общественное женское движение, которое призывает уйти от стереотипов и научится принимать людей такими, какие они есть независимо от телосложения. Бодипозитивисты считают, что любые формы тела и любые размеры фигуры прекрасны.
Здоровье
2018-03-29

Одна из опрошенных редакцией «Отбасым» - Регина Сегизекова, жительница города Алматы всю свою сознательную жизнь имела лишний вес. С раннего детства ей было тяжело принять себя. Но возможно и это подтолкнуло ее записаться на танцы, где она оказалась даже более гибкой, чем стройные девушки. «Помню в школе после  выступления хореограф попросила меня больше не посещать занятия, якобы я сильно телосложением отличаюсь от других худеньких девочек (которые, кстати, не все умели танцевать), мне было очень и очень обидно», - говорит Регина.

С развитием «бодипозитива» психологи бьют тревогу. То, что модели нестандартных размеров  становятся популярными и высокооплачиваемыми – это да, однако, это не повод брать пример. У «бодипозитива» есть и отрицательная сторона, когда человек перестает и вовсе обращать внимание на свою внешность, становится ленивым и неухоженным. Как известно, причинами излишнего веса могут быть разными – это и гормональный фон, наследственность, сидячий образ жизни или калорийная пища. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблемами лишнего веса страдают порядка 1,5 миллиардов человек во всем мире. Лидерами являются США и Европа. Согласно исследованиям, проведенным Казахской академией питания, избыточную полноту у нас имеют 30,6% женщин и 36,8% мужчин.

Другая наша респондентка, жительница города Шымкент – Айым Темирова говорит, что стереотип стройности порой мешает в поддержке отношений с окружающими. «При встрече мои старые знакомые так удивляются, потому что раньше была в супер спортивной форме, а сейчас как говорят в народе «раздобрела»… Я в своем весе чувствую себя нормально, да поправилась, да не хочется бежать в фитнес – зал, но это ведь не такой вес, что мешает жизни.  Мешает, а точнее смущает отношение людей и прямые вопросы: «А что с тобой случилось?». Хотелось  бы, чтобы люди просто понимали положение другого человека, проявляли терпимость.

Благодаря бодипозитиву в мире люди чаще стали проявлять терпимость, и теперь в одном из спортзалов вполне реально   встретить фитнес-тренера с размером +. Например, в интернете популярна одна из таких тренеров – Лауретта Джонни. Она уже несколько лет работает фитнес-тренером и ничуть не переживает из-за лишнего веса. Напротив, она убеждена: спортом может заниматься любой человек и размер его одежды не имеет значения.

«Как и все имеющие лишний вес, периодами я садилась на разные диеты, которые никаких результатов не давали, – завершает беседу Регина. Через некоторое время я узнала, что у меня гипотериоз (заболевание щитовидной железы). Прошла курс лечения, что и приостановило прибавления в весе. Надо прежде всего обследоваться и большое внимание уделять правильному питанию. Что касается личной жизни, то в этом плане вес  тоже не играет абсолютно никакой роли. Недостатка внимания со стороны мужчин я никогда не испытывала, и более того я уже вышла замуж и жду ребенка. Я себя уверено чувствую, наверное еще потому что мне часто делают комплементы, что полнота мне идет. Когда окружающие принимают тебя такой, какая ты есть – это ли не лучший стимул оставаться собой?!».

Камила Нурумбетова

Фото: Регина Сегизекова, Интернет.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym