KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Вспышка менингита в Казахстане

Менингит – тяжелое и опасное заболевание, воспаление мозговых оболочек. Это инфекционное заболевание, которое вызывает ряд бактерий и вирусов может привести к летальному исходу даже в первые дни или часы болезни.
Здоровье
2018-06-05

Министр здравоохранения РК Е. Биртанов сообщил, что зарегистрировано 58 случаев заболеваний менингитом, от болезни погибли 12 человек.


Наибольшее число заболевших на данный момент зарегистрировано в Алмате. Здесь с начала года с подозрением на менингококковую инфекцию были госпитализированы 80 человек, из них 35 случаев не подтвердились, еще 13 больных дообследуются.

Из за вспышки заболевания, Е. Биртанов рекомендует ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций взрослым и детям с повышенной температурой, с чувством озноба, болями в горле.

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

Как распознать менингит

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями - от бессимптомного носительства, назофарингита, менингита менингококкового сепсиса.

Путь передачи инфекции - воздушно - капельный, то есть при кашле, чихании, разговоре.


Профилактика

- обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям при появлении первых симптомов заболевания (покраснения горла, повышение температуры тела, головная  боль, слабость);

- ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение плавательных бассейнов, игровых площадок, соблюдать личную гигиену;

- часто проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку;

- употреблять только кипяченую или бутилированую воду ;

- избегать переохлаждение, голодание, недосыпание, стресса и т.д.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym