KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Соцсети – виртуальная жалобная книга

В последнее время в казахстанских соцсетях часто встречаются повсеместные жалобы людей на, казалось бы, сугубо личные проблемы или такие мелочи, которые при желании можно быстро решить в реальности. Но с развитием технологий все обиды и недосказанности выходят на обсуждение широкой публики в онлайн режиме. Почему это происходит?! Может быть, люди разучились решать вопросы посредством реальности, или, возможно, это новая форма общения и к ней надо привыкать…На эту тему редакция «Отбасым» поговорила с практикующим психологом – Майей Кузовкиной.
Здоровье
2018-05-10

– Майя, как Вы думаете, нормально ли то, что люди уже разучились решать насущные проблемы в реальности и все чаще пишут жалобные посты в соцсетях?

– Да, это существует повсеместно в любой стране мира. Давайте будем учитывать, что люди приходят в интернет за информацией, коммуникацией и развлечениями. И с помощью общения легко можно получить и информацию, и развлечения.

Часто в обсуждениях и комментариях встречаются люди, которые выплескивают свои личные проблемы, негативный взгляд на мир, ситуации, других людей, дают негативную оценку произошедшим событиям, причем в условиях большой аудитории мелкая бытовая проблема или социальная неудача приобретает глобальный смысл. В отличие от людей, которые настроены на партнерское общение и делятся личной проблемой с целью получения информации, нового опыта, мнения для решения проблемы, или заявляют свою гражданскую позицию, обсуждаемая категория комментаторов занимает позицию манипулятивного типа и ставит целью общения получение внимания, жалости и обратной связи в виде аналогичных жалоб. В интернет-среде такие люди получили название «нытики».

– Нытики не так страшны как тролли или хейтеры?

– В отличие от «манипуляторов-троллей», выгодой которых является получение обратной связи в виде негативных эмоций, игра-схватка, целью которой является унижение и оскорбление собеседника, «манипулятор-нытик» хочет получить жалость, внимание и поддержку своей позиции. Прежде чем раздражаться, стоит принять во внимание, что каждый человек приходит в интернет за тем, чего ему не хватает. И нытики тоже. Однако данная черта характера со временем гипертрофируется настолько, что собеседник-нытик хочет получать все больше и больше психологической выгоды от своего поведения, и становится зависим от него. Зачем решать проблему, если ее обсуждение доставляет столько удовольствия, причем без трудностей самосовершенствования, приложения усилий и работы над собой?

Британские ученые, изучая поведение жалобщиков, пришли к выводу, что постоянные жалобы  не важно в реальной или виртуальной жизни наносят вред мозгу человека. И это независимо от того жалуетесь ли вы, или просто выслушиваете чью-то жалобу.  Например, если жалоба касается качества приобретенного товара то, как правило, 95% потребителей обрушивают свой гнев на точку продажи, в то время как настоящий виновник, производитель, ничего не знает о возникшей проблеме.

– Получается, ситуация безвыходна? А если это друзья из личного списка…

– Как говорится, «Дело помощи  утопающим – дело рук самих утопающих». Вряд ли можно помочь человеку, получающему выгоду от своего психологического состояния, если он сам этого не захочет. Вместо очередного поста с жалобой на что-либо или на кого угодно, лучше перестроить свою психику на поиск нужной информации, например, прочитать статьи или темы по избавлению от страхов и тревоги из опыта других людей. К сожалению, чаще всего эти люди имеют определенные психологические проблемы – низкая самооценка, слабые навыки волевого регулирования, низкая устойчивость к стрессу, слабые способности к адаптации, депрессии, фобии, неврозы. В реальности все эти негативные эмоции поглощают массу энергии, и человек просто не способен самостоятельно бороться с собственным состоянием. И потом, такие люди всегда были и есть в реальной и теперь уже в виртуальной жизни. Как бы мы не били тревогу, они есть и всегда будут…

Эта категория людей относится к манипулятивной группе общения, собеседник воспринимается как объект достижения определенных целей – получения внимания, поднятия ценности собственного «Я» за счет снижения ценности других людей, выброса негатива, снижения стресса, самоутверждения. Личность другого человека обесценивается, и он становится лишь способом получения определенной выгоды.

– А кто входит в здоровую группу общения?

– Это партнеры, или те люди, которые могут и хотят общаться в конструктивном диалоге. В партнерском общении виртуальные собеседники воспринимаются друг другом как полноценные личности, между которыми возникаютобщие темы, адекватная обратная связь, здоровый эмоциональный отклик и обмен информацией.

– Явление хейтеров (от англ. hater- ненавистник) также заполняет интернет-пространство…

– Недавно в одном из хейтерских обсуждений, созданных специально, чтобы понизить статус и личные достоинства одной известной женщины, меня неприятно поразил один из комментаторов, который написал: «Я эту женщину не знаю и даже не слышала о ней, но какая же она …». Это говорит о том, что человек, не разобравшись в ситуации, не изучив все стороны инцидента, просто присоединился к группе хейтеров ради своей личной потребности унижать людей, повышая, таким образом, свою самооценку. Человек, как существо социальное, приобретает свою самооценку, убеждения, идеалы и ценности в сравнении с другими людьми. И люди, которые не хотят работать над собой, над своей жизнью, оставаясь на одном и том же уровне личностного роста, предпочитают выискивать ситуации и объекты, в которых они могут считать себя лучше по сравнению с кем-то, порой серьезно нарушая личные границы других людей. При чем,  пользуясь тем, что при желании интернет предоставляет пользователю абсолютную анонимность. Поэтому обсуждения ситуаций и недостатков других людей, несущие негативную оценку и злобную критику, привлекают людей, занимающих незрелую, неадаптивную жизненную позицию.

P.S.: При желании в интернете можно вычислить любой IP адрес, исходник любого анонимного письма, комментария оскорбительного и уничижительного характера.  С помощью опытного программиста, возможно, вычислить и определить место и время написания комментариев и анонимных писем. Никто не имеет право задевать ваши честь и достоинство, а так же вашу семью.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym