KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Шахматы и карантин

Прошло уже более месяца, как в стране ввели режим ЧП, население вынуждено находиться в условиях самоизоляции. Такая мера коснулась каждого: и простых казахстанцев, и знаменитостей. Сегодня мы расскажем о том, как проводит непредвиденные каникулы международный гроссмейстер среди женщин, Чемпионка мира до 20 лет, Чемпионка Азии и ведущая шахматистка страны Динара Садуакасова.
Образование
2020-05-01

- Динара, скажите, где Вас застал карантин?

- В моем графике на март-апрель месяцы были запланированы турниры, сборы и я должна была принять участие в международных соревнованиях. Но из-за пандемии организаторы отменили многие  турниры,  часть перенесли на поздние сроки. Поэтому карантинное время провожу в столице, дома с семьей.

- Карантин стал для многих испытанием. Каковы Ваши ощущения? 

- С одной стороны, карантин - необходимость, продиктованная пандемией непонятного происхождения. Это значит, что мы несем ответственность не только за своё здоровье, но и за самочувствие других людей. С другой стороны, мы столкнулись с ограничением своих возможностей, человек уже не может свободно перемещаться и жить своей жизнью. Конечно, здравый смысл требует соблюдать правила самоизоляции. И я понимаю, что сейчас лучшее время для того, чтобы каждый мог переосмыслить свои действия, задуматься о будущем.

- Практически все организации в сфере образования перешли на дистанционный режим. Каким образом продолжила работу Ваша шахматная Академия?

- С середины марта мы приняли решение перейти на онлайн-обучение, для нас здоровье детей важнее всего. Функционируем дистанционно, проводим занятия по скайпу, организуем онлайн блиц-турниры и все в таком духе.

- А как Вы сами проводите время в период самоизоляции? Как планируете работу и отдых?

- Откровенно говоря, пришлось полностью поменять график, перестроиться на новый, непривычный режим. Сейчас стараюсь четко разграничить рабочее время и время досуга - по вечерам пишу планы на каждый день. Но есть и плюсы  в карантине. Появилось больше времени для хобби - активно изучаю арабский язык, занимаюсь йогой, много читаю. А главное, радуюсь тому, что могу быть больше времени с родными мне людьми. Конечно, не забываю про шахматы - решаю задачи, играю в блиц. По просьбе регионов, провела несколько мастер – классов.

- Сейчас у детей появилось достаточно много свободного времени. И это прекрасная возможность для того, чтобы познакомиться с шахматами. Есть ли правила или упражнения, благодаря которым родители смогут продуктивно позаниматься с детьми, обучая их игре в шахматы? 

- Главное - желание детей и свободное время у родителей. Уже сейчас запускается онлайн-платформа Академии шахмат, проект, который мы реализуем совместно с ЖилСтройСберБанком. На нашей платформе будут проводиться видео-уроки с моим участием, а также будут размещены  более 5 тысяч задач для закрепления материала. Есть курсы, рассчитанные на начинающих, разрядников и продолжающих шахматистов. К каждому уроку подобраны  задачи разной сложности. В ближайшее время планируем создать материал на казахском языке.

- Шахматисты-это люди с удивительной выдержкой и самодисциплиной, существуют ли способы тренировки усидчивости и терпения? Ведь именно эти качества сейчас нужны практически всем казахстанцам.

- Да. Бесспорно. Занятия шахматами вырабатывают немало полезных качеств. Ведь для того, чтобы  выиграть,  требуются концентрация внимания, аккуратность принятия решений, точность выводов и многое другое. Известный мне способ воспитать в себе усидчивость и терпение – это партия в шахматы. Дорогие взрослые и дети, играйте и улучшайте свои личные качества! А в период самоизоляции берегите свое здоровье!

- Динара, благодарю за дельный совет и интересную беседу!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym