KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Каждый третий студент учится в Алматы

Самым «студенческим» городом в Казахстане всегда считался и считается поныне Алматы. Последняя статистика подтверждает этот факт - каждый третий студент Казахстана учится в южной столиц. Из более чем 140 тысяч человек 90 человек – иногородние, в связи с чем жилищная проблема студентов особо остро стоит именно в Алматы. В этой связи, одним из основных направлений «Пяти социальных инициатив Президента» стало «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи».
Образование
2018-10-30

Такую армию студентов обеспечить общежитием – непростая проблема. Власти Алматы совместно с учебными заведениями держат этот вопрос на особом контроле.

В этом год в Алматы уже сданы в эксплуатацию два новых общежития. До конца года планируют возвести еще одно на 200 мест.

По слова студентов, не каждый из них может позволить снимать квартиру, так как при минимальном расчете в месяц на аренду уходит 20 тысяч тенге плюс коммунальные услуги. Тогда как проживание в общежитии обходится в пределах 10-11 тысяч тенге.

Всего в Алматы сейчас имеется 93 общежития, которые не покрывают потребности студенческой иногородней молодежи и 27 тысяч нуждаются в недорогом жилье. В этом году ситуация начала меняться.

Надо отметить, что руководство учебных заведений постепенно решает эту проблему. Более того, новые здания не только обеспечивают жильем, но и позволяют сделать условия пребывания максимально комфортными, предусматривая такие удобства, как Wi-Fi зоны, место отдыха и досуга студентов.

По словам руководителя Управления молодежной политики г. Алматы Чингиса Бескемпирова, общежитий не хватает студентам всех вузов, кто-то возводит здания на собственные средства, кто-то привлекает инвесторов или спонсоров.

- Механизм, предлагаемый Министерством образования, предусматривает, что будет субсидировать каждое койко-место на протяжении 8 лет после сдачи в эксплуатацию нового общежития. Тем самым каждый университет и потенциальный инвестор рассчитывают на то, что смогут вернуть средства, которые были вложены. В следующем году в городе планируется завершить строительство трёх общежитий.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym