KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Состоялось VII заседание Комиссии ТюркПА по социальным, культурным и гуманитарным вопросам

В Анкаре при поддержке Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) состоялось VII заседание депутатов Комиссии ТюркПА по социальным, культурным и гуманитарным вопросам на тему: «Цели Устойчивого Развития ООН по гендерным вопросам. Культурная идентичность современных культурных ценностей в странах-членах ТюркПА»
Новости
2019-05-28

В повестке дня стояли обсуждение доклада Комиссии, принятие рекомендаций, утверждение последующих тем и коллегиальные решения по другим вопросам, включая место проведения следующего заседания.

Участниками VII заседания комиссии с казахстанской стороны выступили член Комиссии, депутат Сената Парламента РК Динар Нукетаева, депутат Мажилиса Парламента РК Жанар Омарбекова и секретарь Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Шолпан Сыздыкова, с азербайджанской стороны заместитель Председателя Комиссии, депутат Милли Меджлиса, модератор Сэвинч Гусейнова, старший советник департамента международных отношений Милли Меджлиса Миркамал Ализадэ, с кыргызской стороны депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Мусабекова, с турецкой стороны выступили председатель Комиссии ТюркПА по вопросам законодательства и международным отношениям, депутат ВНСТ Исмет Учма,  члены Комиссии, депутаты ВНСТ Мустафа Джанбей и Хюда Кайя, депутат ВНСТ, председатель Комитета по предоставлению равных возможностей для мужчин и женщин Чанан Калсын, председатель группы межпарламентской дружбы между Турцией и Азербайджаном Шамиль Айрым и эксперт по вопросам законодательства департамента международных отношений и протокола ВНСТ Мехмет Яхья Чичекли. Также от Секретариата ТюркПА принимали участие Генеральный секретарь ТюркПА Алтынбек Мамаюсупов, заместитель Генерального секретаря Али Йылдыз и секретарь Комиссии ТюркПА по социальным, культурным и гуманитарным вопросам Саида Армина.

Открывая заседание модератор, депутат Милли Меджлиса Азербайджана С. Гусейнова поздравила всех участников со священным месяцем Рамазан, поздравила казахстанских депутатов с избранием спикера Д.Н. Назарбаевой и отметила подготовку Ассамблеи к наблюдательной миссии на предстоящих президентских выборах в Казахстане 9 июня 2019 г.

По ее словам, развитие сотрудничества в гендерных вопросах между странами-членами ТюркПА связано с реализацией в каждой из сторон Целей Устойчивого Развития ООН. ТюркПА придает особое значение законодательной интеграции и выработке общих социальных моделей, где вопросы семьи и гендерного баланса играют одну из ключевых ролей, поскольку социализация личности начинается с семьи, с родителей. В некоторой степени семья несет ответственность за развитие личности и шире – за будущее новых поколений тюркоязычных народов.

Также она отметила, что региональное сотрудничество  четырех государств  по этой проблематике внесет свой вклад  в улучшение социальной жизни людей на пространстве стран-членов ТюркПА не только с помощью законодательства, но и путем реализации региональных проектов в этой сфере.  

Все члены ТюркПА ратифицировали основополагащие международные конвенции в области гендерного равенства, защиты прав женщин и детей (среди них Пекинская Декларация, ЦУР ООН,  ряд международных конвенций по политическим правам женщин и др.). Целью заседания комиссии стало сформирование рекомендации с учетом депутатов и экспертов всех 4-х сторон.

Депутат Сената Парламента РК Динар Нукетаева поздравила принимающую сторону со 100-летием инициативы Ататюрка по национально-гражданскому движению. По ее словам, при поддержке Елбасы – Первого Президента Н.А.Назарбаева семейная политика в республике стала одним из главных направлений государственного курса. Также проинформировала о работе Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

В ходе заседания она отметила, что с 1999 года Казахстан начал статистический каталог «Мужчины и женщины Казахстана», который рассматривается в качестве важного ресурса гендерной политики. Расширяются права и возможности женщин в политике, экономике, в социальной сфере. Более 50% госслужащих являются женщинами. В секторе политических государственных служащих растет количество женщин. В Мажилисе Парламента депутаты-женщины составляют 27%, в местных маслихатах – 22%, более 500 НПО занимаются вопросам гендерной политики, более 43% занятых в области мелкого и среднего бизнеса составляют женщины. В финансовых структурах на руководящих постах более 30% женщин. По оценке рейтинга Всемирного экономического форума, среди 144 стран Казахстан занял 32-е место в вопросах гендерного равенства.

С 2017 года в Казахстане осуществляется Концепция семейной и гендерной политики. В Концепции подчеркивается важность сохранения и развития семейных ценностей, поднимается авторитет семьи - сказала Д. Нукетаева.

Депутат Мажилиса Парламента РК Жанар Омарбекова отметила необходимость уделить внимание образованию и расширению возможностей в сельских территориях, обратила внимание на тревожную растущюю статистику разводов, сказав, что Казахстан сейчас разрабатывает национальные проекты по этим вопросам.

Секретарь Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Шолпан Сыздыкова поделилась наблюдениями в схожести культурных семейных ценностей стран-членов ТюркПА и информировала о разработке в Казахстане в настоящее время онлайн школы подготовки для молодежи к семейной жизни, а также пригласила к сотрудничеству в этом проекте экспертов Азербайджана, Кыргызстана, Турции.

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жылдыз Мусабекова отметила важность и актуальность темы для всех государств-членов ТюркПА. Поддержала идею создания общей платформы по вопросам семьи, женщин и детей.

На заседании было отмечено, что важно сохранить в глазах детей позитивный культурный имидж семьи. В этой связи необходимо усилить роль отцовства в семье, в воспитании детей. Сохранение национальных языков в семьях в первую очередь является краеугольным камнем в сохранении культурной идентичности общества.

Депутат ВНСТ Исмет Учма подчеркнул важность сохранения культурных семейных ценностей, который для всех стран-членов ТюркПА в целом являются общими и схожими. Отметил важность сохранения общего культурного пространства, включая не только нынешних членов ТюркПА, но также Венгрии, Узбекистана, Туркменистана и Северного Кипра.

В завершительной части VII заседания комиссии были заслушаны основные положения доклада Комиссии на тему «Цели Устойчивого Развития ООН по гендерным вопросам. Культурная идентичность современных культурных ценностей в странах-членах ТюркПА». Были приняты доклад и рекомендации Комиссии с поправками всех сторон.

Эффективность VII заседания комиссии состояла:

  • в одномоментном перекрестном мнении четырех сторон;
  • были приняты и внесены новые рекомендации для будущих национальных законодательств сторон по их собственному усмотрению;
  • каждая сторона отметила актуальность темы для всех тюркоязычных государств;
  • мероприятие было посвящено работе общей платформы по усилению института семьи в странах-членах ТюркПА;
  • активная вовлеченность депутатов и экспертов по гендерной тематике в формате сохранения общих культурных семейных ценностей.

После проведения VII заседания Комиссии депутаты и секретариат приняли участие в открытии фото-выставки, посвященной 10-летию ТюркПА, а также в церемонии награждения юбилейными медалями ТюркПА турецких депутатов, внесших вклад в развитие межпарламенсткого сотрудничеств четырех государств.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym