KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Важный праздник для Единого народа

Сегодня, 1 марта, по всей стране все этносы произносят слова признательности казахскому народу и друг другу за поддержку в трудные годы лихолетья. А проект «Книга благодарности», стартовавший 25 февраля, подходит к концу, но лишь для того, чтобы открыть чистые страницы в следующем году, когда новые гости запишут свои истории о казахской степи и ее детях, милосердно принявших в свой дом братские народы
Новости
2019-03-01

За годы депортации  в Казахстан насильственно переселено более 1 миллиона человек из 60 различных этногрупп. Среди них немцы, корейцы, поляки, турки, украинцы, греки и другие. Во многих материалах о периоде депортации встречается аналогия страны с гигантским ГУЛАГом СССР. Действительно, по всему Казахстану были разбросаны лагеря для «врагов народа». Те же, кому посчастливилось не попасть за колючую проволоку, распределялись в разные точки страны со строгим статусом «под комендатурой», что означало полное отсутствие возможности перемещаться далее своего населенного пункта.

Следующий поток вынужденных переселенцев связан с началом Второй мировой войны, когда важные производственные и военные объекты, вместе с коллективами эвакуировали из крупных промышленных городов Союза в безопасный далекий Казахстан. А затем в 50-х годах сотни и тысячи молодых специалистов, энтузиастов вместе со своими семьями устремились осваивать целинные земли бескрайних степей нашей Родины. Много позже, с развалом Советского Союза, в Казахстан потянулись активные и предприимчивые, чтобы в новых экономических условиях обрести лучшую жизнь для себя и своих потомков. 

Таким образом, на протяжении нескольких десятков лет казахская земля принимала вынужденных и добровольных переселенцев, каждому отдала часть своей души, подарила возможность жить дальше и развиваться, помнить историю своего народа и творить новую, общую казахстанскую историю.

И, резюмируя краткий исторический обзор, надо сказать, что День благодарности невозможно определить временными или событийными рамками, он отражает каждый миг в жизни нашей страны.

P.S.  Почему День благодарности отмечается 1 марта? Именно в этот день в 1995 году была образована Ассамблея народов Казахстана. День благодарности и день рождения АНК совершено не случайно так тесно связаны между собой. Ассамблея является квинтэссенцией полинациональности Казахстана, в ее задачи входит повышение эффективности работы государства и общества в сфере межэтнических отношений. А значит, главными созвучными нотами двух мероприятий являются дружба и взаимопонимание в рядах Единого народа Казахстана. 

 

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym