KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Молодежь — сила нашей страны

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года, 2019 год - объявлен «Годом Молодежи».
Новости
2019-01-04

В этом году Мангистауской области  в рамках Года Молодежи будет реализовано 100 конкретных мероприятий в рамках Дорожной карты на 2019 год. Состоится форум молодежи приграничного государства «Дружба молодежи-2019», а также  будет построено общежитие на 3000 мест.

«Год молодежи» - это год новых возможностей, способствующих решению социальных проблем молодежи в стране, в том числе и в регионе, повышению их творческого потенциала, развитию интеллектуальных способностей подрастающего поколения.

По Мангистауской области, на сегодняшний день в возрасте от 14 до 29 лет насчитывается 145 657 молодежи, что составляет 22,1% от общей численности населения области. В городах - 70 174, в сельской местности- 75 483 людей.

Для адресной работы с молодежью в области функционирует 8 молодежных ресурсных центров, из них 1 областного уровня и 7 в городах и районах области.

Форум молодежи приграничного государства «Дружба молодежи-2019» и масштабный марафон

В частности: в начале года будет организована церемония открытия «Года молодежи», где будут презентованы проекты для молодежи региона. В том числе планируется организовать два крупных международных мероприятия. Первый, в августе, форум молодежи приграничного государства «Дружба молодежи-2019». Второе международное масштабное мероприятие - Молодежный марафон. В мероприятии, запланированном на май, могут принять участие представители не только из Прикаспия, но и из других стран мира. Эта мера положительно влияет на популярность Актау, имидж Мангистауской области.

Гранты для предпринимательства и образования

Всемирный банк выделит до 1 млн тенге для молодежи в качестве социального гранта. Продукция, произведенная ими, будет поставляться не на продажу, а в детские дома, малообеспеченным семьям. Это станет началом предпринимательства для 1000 молодых мангистауцев.

В целях ознакомления молодых ученых региона с инвесторами, привлечения их к участию в международных выставках и популяризации их труда состоится форум «Молодые ученые».

Для получения качественного образования молодежи выделяется специальный грант акима области. По программе «Серпін» планируется привлечь около 600-700 молодых людей.

В прошлом году трудоустроено 9119 молодых людей. «Один раз в полгода будут проводиться областные общественные слушания. Будут разработаны и распространены в учебные заведения карты специальностей, востребованных на рынке труда.

По программе «Жасыл ел» в летний период количество трудоустроенной молодежи достигает 1500 человек.

Сейчас успешно стартовала программа «7-20-25». Так, по данному проекту в 2018 году 241 семья получили жилье, из них 200 молодых семей. Мангистауская область занимает лидирующее место в стране по строительству жилья.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym