KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Приоритет на развитие МСБ

Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов «Пяти социальных инициатив Президента», государственных и отраслевых программ. С тем, как он реализуется в Алматинской области, познакомился Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочей поездки в этот регион.
Новости
2018-10-26

За последние четыре года рост экономики Алматинской области составил 4,2%. Валовой региональный продукт (ВРП) Алматинской области за I полугодие составил 1,09 трлн тг. На сегодняшний день Алматинская область дает 17% от общереспубликанского объема валовой продукции сельского хозяйства.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь т.г. составил 488 млрд тг.: рост по сравнению с 2017 г. составляет 3,5%,  к 2022 году планируется обеспечить на уровне 5%. В регионе проведена работа по увеличению площадей приоритетных культур: сахарной свеклы, кукурузы и садов, налажено производство сахара и глубокой переработки кукурузы. Ежегодно растет производство животноводческой продукции», — проинформировал первый заместитель акима области Л. Турлашов.

В разрезе секторов экономики в области преобладает экспорт обрабатывающей промышленности (90% от общего экспорта региона). В основном это продукция пищевой, легкой, химической и фармацевтической, строительной и машиностроительной отраслей.

«В рамках реализации Послания Главы государства нами будут расширены инструменты комплексной финансовой и нефинансовой поддержки экспортоориентированным предприятиям. Для этого в ближайшие три года будет направлено 500 млрд тг. Выделенные средства будут направлены на льготное кредитование и предэкспортное финансирование, предоставление госгарантии, возмещение транспортных расходов экспортеров», — сказал Л. Турлашов.

Докладывая о развитии предпринимательства в регионе, заместитель акима области Ж. Туяков сообщил, что в рамках государственных программ развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Даму» на поддержку бизнеса было направлено 11,1 млрд тг. При этом субъектами МСБ только за прошедший год было выпущено продукции на 1,1 трлн тг. (рост на 6,7%).

«За девять месяцев т.г. создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест, привлечено 14 млрд тг. инвестиций. В целом, по итогам III квартала т.г. количество активных субъектов в сфере малого и среднего бизнеса составило 113,7 тыс. единиц, или 102,5% к соответствующему периоду прошлого года. На текущий момент доля малого и среднего предпринимательства в ВРП региона составляет 28%, к 2030 году данный показатель планируется повысить до 40%», — доложил Ж. Туяков.

Особое внимание заострено на доступности и качестве высшего образования и улучшении условий проживания студенческой молодежи. По словам властей, всего на 2018/19 учебный год выдан 5231 государственный грант. Планируется построить 10 общежитий на 2930 мест.

На реализацию направления «расширение микрокредитования» в 2018 году дополнительно выделено 1,3 млрд тг. В целом планируется выделить 5,4 млрд на поддержку 1176 человек. На текущий момент микрокредиты получили 868 человек.
Внимание уделяется и вопросу газификации.

В рамках реализации «Пяти социальных инициатив» в текущем году планируется газифицировать  3 города и 12 районов. В следующем году будет начато строительство магистрального газопровода «Талдыкорган — Ушарал», протяженностью 224 км. Таким образом, голубым топливом будут охвачены 142 населенных пункта.

Также Премьер-Министр осмотрел новые социально-культурные объекты Талдыкоргана, ознакомился с ходом строительства драматического театра и посетил дворец бракосочетания «Салтанат сарайы».

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym