KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Защита прав детей в миграционных процессах

Дети в миграционных процессах часто оказываются маргинальными в обществе. Они отрезаны от основных услуг и оказываются уязвимыми к насилию, эксплуатации и злоупотреблению.
Новости
2018-10-16

16 октября, 2018 года - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Европейский Союз в Казахстане и Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан провели встречу с представителями государственных органов, УВКБ ООН, МОМ, академических организаций и НПО для обсуждения вопросов сотрудничества в рамках работы по защите прав детей в миграционных процессах.

Многострановая программа по защите прав детей в миграционных процессах реализуется ЮНИСЕФ при поддержке Европейского Союза в сотрудничестве с Правительствами ряда стран, в том числе Бангладеш, Малайзия, Мьянма, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Таиланд. Основной целью является обеспечение эффективной поддержки и защиты прав детей в миграционных процессах.

В ходе встречи участники обсудили вопросы доступа детей, подвергающихся миграционным процессам, к образованию, к психосоциальной поддержке и здравоохранению.

А также рассмотрели вопрос недокументированных детей и детей, не имеющих гражданство. Такие дети оказываются в крайне уязвимом положении, потому что их статус ограничивает доступ к образованию, здравоохранению, социализации.

Программа ставит целью укрепить альтернативные меры для детей в миграции, чтобы они не попадали в закрытые учреждения.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym