KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В фокусе - Астана

В Астане в рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан снижена процентная ставка жителей столицы, чей ежемесячный доход не превышает 25 МРП. Цель данного шага – повышение уровня жизни, передает официальный сайт акимата Астаны.
Новости
2018-10-13

На сегодняшний день в Астане зарегистрировано порядка 86 тысяч человек с заработной платой в рамках обозначенной суммы. Во исполнение поручения Главы государства с 1 января 2019 года для них предусмотрено снижение налоговой нагрузки в 10 раз. В результате размер индивидуального подоходного налога уменьшится с 10% до 1%, а зарплата низкооплачиваемых работников вырастет на 9% (2753*25 = 64 325 тг). При этом работодатель и деловая активность не пострадают. В результате снижения налоговой ставки по ИПН сокращение поступлений в местный бюджет составит порядка 1,87 млрд тенге.

В этой связи потери в сумме 1,87 млрд тенге компенсируются путем снижения объема изъятий в 2020 и 2021 годах, а потери бюджета в 2019 году будут компенсированы из республиканского бюджета. Жители Астаны являются активными участниками программы ипотечного кредитования «7-20-25». Свои заветные квартиры 310 столичных семей получили в столичном жилом комплексе «Millennium Park». Всего с 1 июля в Астане банки одобрили 509 заявок по этой программе на сумму 7 699,4 млн тенге. Это примерно треть от общего количества рассмотренных и одобренных заявок по всей стране.

В городе также успешно реализуется программа по обеспечению студентов местами в общежитиях. Хорошим примером является хостел «Әл-Куат» на 400 мест. Его общая площадь – 5 тыс. кв. м. Здесь 90 комнат, столовая и актовый зал. Стоимость проживания в хостеле обходится студентам в пять тысяч тенге в месяц, остальную часть – 22 тысячи – оплачивает акимат города. Но эти хостелы, которые строились для выставки ЭКСПО – временная мера. Для проектирования и последующего строительства общежитий акимат города определил 14 земельных участков общей площадью более 17 га.

Актуальным для Астаны является и направление по расширению микрокредитования. Ведь город лидирует по темпам роста количества действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Более трети населения столицы трудоустроено в сфере МСБ, в связи с чем в городе зарегистрирован один из самых низких показателей уровня безработицы по стране. Четвертая социальная инициатива направлена на расширение микрокредитования, что позволит усилить работу по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения.

С момента реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» на микрокредитование субъектов малого предпринимательства в Астане было выделено из республиканского и местного бюджета 992 млн тенге.

На сегодняшний день профинансировано 77 проектов на общую сумму 908,1 млн тенге, из них в 2017 году поддержано 37 проектов на сумму 446 млн тенге, из которых 22 проекта на сумму 266,4 млн тенге реализуются начинающими предпринимателями. В текущем году профинансировано 40 проектов на сумму 462,1 млн тенге, из которых 7 проектов на сумму 87,4 млн тенге реализуются начинающими предпринимателями.

Что касается газификации Астаны, на сегодня разработано и направлено в РГП «Госэкспертиза» ТЭО «Газификация города Астаны» для проведения государственной экспертизы. Строительство газораспределительных сетей в столице разделено на три очереди. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на 1-ю очередь проекта, строительство которой планируется начать в 2019 году. Предварительная сумма строительства 1-й очереди с 9 пусковыми комплексами составляет порядка 25,1 млрд тенге. Срок реализации 2-й и 3-й очередей строительства газораспределительных сетей согласно предварительному плану будет проведен в период с 2021 по 2023 год за счет средств местного и республиканского бюджетов, а также с привлечением частных инвестиций.

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym