KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Управлять своим здоровьем не только можно, но и нужно!

Одним из основных направлений программы развития здравоохранения «Денсаулық» является «Интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд пациента на основе модернизации и приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи». В рамках данного направления предусмотрены мероприятия по внедрению Программы интегрированного управления хроническими заболеваниями (ПУЗ).
Новости
2018-10-08

ВОЗ отмечает рост неинфекционных заболеваний

Для современного мирового общества хронические заболевания являются глобальной проблемой не только медицинского, но и социально-экономического значения. Ежегодно наблюдается рост числа больных с хроническими заболеваниями, которые приводят к тяжелым осложнениям с потерей трудоспособности и необходимостью длительного затратного лечения, в том числе стационарного.

Европейским региональным бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) в январе 2016 года был рекомендован перечень заболеваний, поддающихся амбулаторному лечению в Казахстане.

По данным исследований ЕРБ ВОЗ, в 75% - при артериальной гипертензии, в 44% - при инфекциях мочевыводящих путей, и в 42% - при стенокардии можно было бы избежать развития тяжелых осложнений, потери трудоспособности, экономически затратной госпитализации при эффективных мерах на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Отмечается, что показатели госпитализации по данным заболеваниям в Казахстане среди стран ОЭСР одни из худших.

По итогам исследований ЕРБ ВОЗ в 2015 году в РК с сахарным диабетом госпитализировано 327 чело-век на 100 тысяч населения (по данным официальной статистики по итогам 2017 года данный показатель составил 718 на 100 тыс.нас.), тогда как в странах ОЭСР госпитализировано 150 человек на 100 тысяч населения.

Поэтому Министерство здравоохранения РК озабочено вопросами раннего выявления и своевременного лечения предраковых заболеваний, так как показатели пятилетней выживаемости в Казахстане от злокачественных новообразований составляют менее 57%, тогда как в странах ОЭСР – 66% (данные за 2013 год).

В настоящее время перед системой здравоохранения Казахстана стоит задача продлить период активности жизни населения, оказать качественную помощь и сохранить трудоспособность граждан. Основная роль в этом отведена первичному медико-санитарному звену системы здравоохранения. В недавнем Послании Главы государства народу Казахстана развитию системы ПМСП отведено значительное внимание. Так, Глава государства поручил расширить доступность услуг ПМСП, особенно на селе. Также поэтапно будет повышаться заработная плата участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления хроническими заболеваниями.

Как больному поможет ПУЗ?

ПУЗ представляет собой концепцию, нацеленную на улучшение качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями через обеспечение интегрированного ухода и одновременное снижение расходов на систему здравоохранения за счет снижения уровня госпитализации.

Эффективность ПУЗ связана с ранним выявлением и лечением хронических заболеваний, не позволяя им прогрессировать, а также на внедрении самоменеджмента, при котором пациенты сами участвуют в том, как лучше управлять своим хроническим заболеванием, поддерживать и улучшать качество своей жизни.

Иными словами, суть проекта заключается в том, чтобы пациент сам контролировал состояние своего здоровья в сотрудничестве с мультидисциплинарной командой медицинских работников.

В мультидисциплинарную группу входят участковый терапевт, врач общей практики, медицинская сестра, обязательно кардиолог, эндокринолог, психолог, социальный работник.

Этот подход позволяет усовершенствовать сотрудничество между различными специалистами и учреждениями, вовлеченными в уход за пациентами, такими как врачи общей практики (ВОП) и узкие специалисты, больницы и реабилитационные центры.

Участниками программы управления заболева-ниями могут стать пациенты с артериальной гипертензией II и III стадии (без сопутствующих, тяжелых хронических заболеваний), с сахарным диабетом II типа (компенсированные, субкомпенси-рованные, без тяжелых осложнений), с хронической сердечной недостаточностью, имеющие факторы риска.

ПУЗ ведет к снижению госпитализаций

В Казахстане программа управления заболеваниями в настоящее время внедрена в 421 медицинской организации ПМСП во всех регионах страны.

По поручению Министерства здравоохранения проводится обучение специалистов мультидис-циплинарных команд ПУЗ. На сегодняшний день обучено около 3 тысяч специалистов.

Достигнут рост числа пациентов, вовлеченных в ПУЗ, с начала 2018 года в 25 раз. В программе управления заболеваниями принимают участие около 175 тысяч человек, или 11,1% от общего числа пациентов с этими хроническими заболеваниями.

Из 1,2 миллионов человек, состоящих на «Д» учете с артериальной гипертензией, только 126 тысяч принимают участие в программе. Из 327 тысяч больных диабетом казахстанцев вовлечены в ПУЗ около 38 тысяч пациента. Свыше 9 тысяч человек с хронической сердечной недостаточностью, 73 тысячи, состоящих на «Д» учете, стали участниками программы.

По итогам 6 месяцев по данным регионов доля пациентов, у которых артериальное давление было стабилизировано до уровня 140/90 ммрт ст, составила 65% от числа тех, кто участвует в ПУЗ.

Доля пациентов, достигших целевого уровня липопротеидов низкой плотности, составила 27,4%.

Отмечается положительная динамика по новым случаям госпитализаций среди пациентов с хронической сердечной недостаточностью, задействованных в ПУЗ. Уровень новых госпитализаций снизился до 11%.

Министерством здравоохранения РК в дальнейшем планируется 100% привлечение пациентов с этими хроническими заболеваниями в программу управления заболеваниями. Для этого предусматривается ряд стимулов, в том числе приоритетное лекарственное обеспечение, своевременное прохождение лабораторных исследований в рамках ГОБМП для участников ПУЗ.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym