KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Что известно о новом уполномоченном по правам ребенка?

Распоряжением Главы Государства новым детским омбудсменом стала действующий депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева.
Новости
2018-06-13

Трудовая деятельность

Айтпаева Сауле Муханбедиановна родилась 22 мая 1960 года в Тургайской области, в селе Жаксы.

Трудовую деятельность Сауле Айтпаева начала с должности заведующей канцелярией Жаксынской районной прокуратуры Тургайской области в 1977 году. В различных структурах прокуратуры Сауле Айтпаева проработала больше 30 лет.

В 2003-2005 годах она работала в должности заместителя председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, а позднее была назначена председателем этого же Комитета.

25 января 2017 года распоряжением Президента РК Сауле Айтпаева освобождена от должности председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры.

В июле 2017 года она стала депутатом Сената Парламента РК.

 

Награды и специальные звания

Сауле Айтпаева первая в истории независимого Казахстана женщина-генерал со званием «классный чин государственного советника третьего класса». Это звание Айтбаева получила в мае 2013 года. Также она имеет орден «Даңқ» II степени, медали «Ерең еңбегі үшін», «10 лет Астане» и ряд других знаков.

С 2006 года Сауле Айтпаева являтся членом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. 

Выступала с предложениями о воспитании детей. Например, в 2016 году она заявила, что воспитание учеников с помощью подзатыльников и оплеух в школах нужно считать насилием.  Также она советовала казахстанским родителям любить детей и не наказывать их за плохие оценки.

 

 

Tengrinews.kz

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym