KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Все, что нужно знать о ЕНТ-2018

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев доложил ходе подготовки к проведению Единого национального тестирования.
Новости
2018-05-23

Как отметил Ерлан Сагадиев, в 2018 году ЕНТ будет проходить в 15-й раз. За эти годы в ЕНТ приняли участие свыше 1,5 млн выпускников школ.

До 2017 года ЕНТ выполнял три функции: эта функция выпускного экзамена, как итога 11 летнего обучения в школе, как вступительный экзамен в вуз и механизм присуждения государственных образовательных грантов.

Данный формат тестирования изменен в 2017 году. Теперь итоговая аттестация или выпускной экзамен проводится в школах, а ЕНТ стало вступительным экзаменом в вузы и присуждения образовательных грантов.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться с 29 мая по 9 июня. Экзамены проходят по 5 предметам, включая 4 обязательных и 1 предмет по выбору. Все экзамены разделены в виде устных и письменных экзаменов и тестирования.

«В 2018 году формат ЕНТ не меняется, т.е. будет проходить в действующем формате, как в прошлом году. Сроки проведения ЕНТ и количество тестовых заданий не меняются», — сообщил министр образования и науки.

ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля. Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл — 140. Проходной балл — 50, для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

Количество выпускников, изъявивших желание сдавать ЕНТ в текущем году составляет 102 442 или 70% от общего количества выпускников. В том числе 77 тыс. или 76% на казахском языке, 25 тыс. или 24% — на русском языках.  

В целях улучшения условий для тестируемых в текущем году предусматриваются следующие новшества:

  • выдача каждому выпускнику вместе с сертификатом ЕНТ информационного листка с комбинацией профильных предметов;
  • перечень специальностей, по которым можно поступить;
  • предоставление выпускникам возможности сдачи ЕНТ в следующем потоке либо при проведении КТ в случае отсутствия на ЕНТ по уважительным причинам;
  • предоставление индивидуального помощника, а также сурдопереводчика для детей с особыми образовательными потребностями;
  • запуск единого колл-центра, по которому звонок по Казахстану будет осуществляться бесплатно.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym