KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В казахстанских детдомах стало меньше детей-сирот

По данным МОН РК, в Казахстане уменьшается количество воспитанников в детских домах, сокращается число самих детдомов.
Новости
2018-04-10

Процесс значительно ускорился благодаря открытию производной Базы данных, а также активному участию НПО. С Комитетом по охране прав детей МОН РК заключены меморандумы и активно работают 8 международных и казахстанских неправительственных организаций.

За последние 5 лет число детей в детских домах сократилось на 57% (с 11 тыс. до 6 тыс.).

В свои родные семьи возвращен 2051 ребенок.

При этом сеть детдомов сократилась с 213 до 137, т.е. на 35%. Из них 49 учреждений работают по типу семьи.

С начала 2017 года созданы 22 приемные семьи, законодательно закреплены и материально стимулируются государством все 4 формы семейного устройства – усыновление, патронат, опека, приемная семья.

В 2017 году запущен Республиканский банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. Граждане, желающие принять детей на воспитание в свою семью, получают возможность оформить соответствующие документы посредством регистрации документов в банке данных в кратчайшие сроки.

В 2017 году введен новый тип организации – центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его основное отличие от детского дома в том, что ребенок в любой ситуации может получить комплекс всесторонних социальных услуг. И основной упор в центре делается на сохранение ребенка в биологической семье, реабилитацию семьи и только в случае, если детей не удастся возвратить родителям, будет вестись работа по подбору семьи для ребенка.

Во многих странах существует практика «гостевых семей», в которых временно размещаются дети, оставшиеся без попечителей. «Гостевая семья» – еще одна официальная форма устройства детей в семьи, как и усыновление, опекунство, попечительство или патронатное воспитание. Порядок «гостевой семьи» больше похож на форму наставничества. Человек берет ребенка на выходные, каникулы. Помогает ему, учит готовить, убираться, личным примером показывает, какими должны быть отношения в семье.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym