KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Культура кочевого народа глазами итальянского ученого

Культура кочевников и современный Казахстан тоже привлекают многих европейских ученых. Среди них итальянский историк, профессор университета La Sapienza в Риме Андреа Картени. Ученый в конце прошлого года участвовал в международной конференции «The Spirit of Desht i Kipchak» и посетил всемирную выставку «EXPO 2017 Astana». Недавно мы связались с ним и попросили ответить на наши вопросы.
Новости
2018-08-20

- Почему Вы решили изучать историю кипчаков?

- История кипчаков весьма интересна для европейцев и итальянцев, с точки зрения цивилизаций в прошлом и культурного наследия настоящего времени. Поскольку кипчаки являлись одним из самых важных кочевых народов Азии, взаимодействующих с Европой, они сохраняли контроль над очень важными геополитическими регионами вокруг Каспийского и Черного морей. Впоследствии образовалось такое государство, как Казахстан, которое является основой евразийской стабильности. Планируя встречу в Риме с делегацией научной экспедиции «Следуя по стопам предков», мы организовали беседу с профессором Antonello Folco Biagini и Fabio Grassi в фонде «Roma Sapienza». Во время беседы с профессором Сапаром Искаковичем Искаковым и его другом Джахалыком Сабитовым настоящим открытием для нас оказалось желание молодой казахской нации знать свои исторические корни, придерживаясь позиции, что знание исторического прошлого - важная основа для планирования надежного будущего. Являясь директором Исследовательского центра по взаимодействию с Евразией, Средиземноморьем и Африкой при Римском университете Ла Сапиенца и историком этносимволических факторов в современном национализме, я надеюсь на плодотворное двустороннее сотрудничество и возобновление исследования ресурсов вашей истории и проектирование новых пособий по этим
темам.

- Интересует ли европейских ученых культура кочевого народа? В работах каких ученых упоминаются кипчаки?

- Интерес к кипчакам и кочевым народам Евразии существует с давних времен. Актуальность интереса к казахской истории восходит к итальянским источникам, являющимся одними из лучших предложений наших исследований. В итальянском шедевре «Il Milione» предоставлены описание и детали о народах и территориях, изученных во время исследовательского маршрута Марко Поло (1254-1324) до нынешнего Китая, проведенного между 1276 и 1291 годами, достигшего владения Кублай хана, пятого «великого хана» (Каган) Монгольской империи и повелителя Великой империи Юань. Особенно подробные описания были собраны известным картографом Венеции Фра Мауро, жившим и работавшим в середине пятнадцатого века, автором лучшей карты в начале современной эпохи. Дневники Фра Мауро были изложены Джеймсом Коуэном в 1996 году во впечатляющем романе «Мечта Картографа», благодаря отчетам и результатам путешественников из самых неизвестных уголков средневековья и исследований, проведенных еще до похода Марко Поло. Данная тема является основой наших интересов и исследований, проведенных нашим исследовательским центром о Евразии.

- Что Вы знаете о казахских родовых общинах и племенах? Какие регионы Казахстана Вы посещали?

- Этническая принадлежность казахов, действительно, новый мир для исследования. Родовая структура, территориальность родов, роль семьи характерны для вашей страны и могут быть утрачены в процессе модернизации Европы. Именно по этой причине очень важно наблюдать за культурной и социальной системами с целью понимания культуры Казахстана и для правильного представления этой культуры западному миру. Мы были в Астане, встречались с казахстанскими коллегами со всей страны, представили наш потенциал с точки зрения культурного и социального наследия, которое является самым большим на древнем континенте. Это наследие находит отражение в архитектуре и пейзажах, в сочетании кочевых и городских элементов, современного и традиционного.

- Какие у Вас впечатления о современном Казахстане и казахстанском народе? Важен ли институт семьи для итальянского народа так же, как и для казахстанского народа?

- В целом впечатление о казахстанском народе положительное. Народ и страна воспринимаются через развитую и душевную культуру гостеприимства, возможно, вследствие традиционного кочевого общества и необходимости быть встреченным во время передвижений и затруднительных климатических условий. В данном контексте довольно объяснима семейная связь, как основа стабильности и безопасности отдельных лиц и групп. Аналогичная ситуация в Италии, мы также придерживаемся важной роли семейного символа, роли отцов, выдающейся роли матерей, которые являются опорой семьи и дома. Я считаю, что эти факторы социальной сплоченности являются общими для наших
стран.

- Планируете ли Вы продолжать изучение образа жизни и культуры казахов в будущем?

- В своих университетах мы развиваем множество видов деятельности, в отношении двойных дипломов, возможностей создания проектов, обмена студентами и профессорами. Лично я надеюсь на возможность посетить Казахстан снова с целью исследований и преподавания.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym