KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В Турции поддерживается духовное наследие нации

Редакцию «Отбасым» посетил гость из Турции Динчтюрк Серкан. Он является председателем исследовательского и образовательного общества казахов в Турции. Наш гость рассказал о работе общества. Один из многих проектов общества – Жастар форумы 2018 (ежегодный Форум молодежи), который пройдет в Турции с 28 марта по 2 апреля 2018 года. Мероприятие является площадкой для встречи и диалога этнических казахов, проживающих в Турции.
Новости
2018-02-21

Как известно, в Турции крепкая, исторически сложившаяся казахская диаспора, которая стремится сохранить казахскую культуру, обычаи и язык.

Большая часть диаспоры живет в Стамбуле. Каждую неделю они собираются за приятным просмотром казахских фильмов. «На прошлой неделе мы посмотрели фильм «Алмас қылыш» и обсудили исторические моменты фильма. Ведь мы и наша молодежь  должны знать свою историю. В молодости я все чаще задавался вопросом: откуда пришли казахи и куда идут? Поиски ответа подтолкнули меня к исследованию истории»,- рассказывает гость. «Также молодежь слушает казахскую музыку, играет на домбре. В дни празднования Наурыза, мы собираем всех казахов за одним дастарханом. Это очень теплые встречи где мы знакомимся с казахской молодежью, обучающихся в Турции. Обсуждаем последние новости нашей Родины, радуемся каждому достижению Казахстана», - говорит Серкан Динчтюрк.  

И нам радостно, что в Турции поддерживается духовное наследие нации, что молодежь стремится к своим корням. В поддержку этой инициативы, сейчас  ведутся переговоры по организации визита представителей молодежи казахской диаспоры на историческию родину. Это событие приурочено к 20 летию нашей столицы. Подробнее об этом Вы узнаете очень скоро, дорогой читатель! Ждите от нас хороших новостей.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym