KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Семейно-демографические цели и индикаторы Казахстанской стратегии гендерного развития

22 апреля 2016 года, в Астане на конференции с участием Государственного секретаря РК, Председателя Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Г.Н.Абдикаликовой были подведены предварительные итоги реализации 10-летней Стратегии гендерного равенства. Благодаря Стратегии, принятой в 2007 году была проведена большая работа, которая способствовала развитию женского человеческого капитала в нашей стране.
Новости
2016-10-25

Стратегия  продвинула реформу женского участия, заложенную еще в послании Президента народу Казахстана 1998 года. Стратегия содержала 8 направлений и порядка 60 индикаторов. Она стала одним из первых документов, раскрывающих систему стратегического государственного планирования. Собственно система стратегических планов с целевыми индикаторами в нашей стране получает развитие после 2010 года, когда был принят Стратплан-2020, начали действовать госпрограммы развития образования, здравоохранения, ГПФИИР, развития языков.

Между тем, в рамках Стратегии гендерного равенства вопросы семьи носили периферийный характер. Они  заняли лишь десятую часть документа.

Перед нами стояла задача в целом укрепить гендерную чувствительность государственной политики, включая статистику, политическое и общественное участие, наконец, экономическую активность женщин.  За прошедший 10-летний период численность женщин в стране увеличилась почти на 2 млн. чел. Это происходило как за счет роста рождаемости, так и увеличения ожидаемой продолжительности жизни – у женщин с 72,15 лет в 2005 году до 76,9 лет в 2015 году. Среднее значение по стране выросло за тот же период с 65,91 до 72 лет, у мужчин – с 60,3 до 67,5 лет.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym