KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

В столице прошла премьера документального фильма «Жизнь специального назначения»

В Национальном военно-патриотическом центре с участием министра обороны генерал-майора Н. Ермекбаева состоялась премьера документального фильма «Жизнь специального назначения», о легендарном «Кара майоре», созданного киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.
Новости
2019-05-06

Премьерный показ был организован Министерством обороны совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. Документальная лента Асет Ерназаров и Газиз Насыров рассказывает о судьбе ветерана Афганской войны, командира 177-го отряда специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР полковника Бориса Тукеновича Керимбаева.

Хотел бы выразить глубокую признательность всем, кто принимал участие в подготовке проекта. Отдельное спасибо родным и близким, друзьям и знакомым Бориса Тукеновича, предоставившим бесценные сведения о жизни нашего героя. Уверен, что этот фильм послужит делу воспитания подрастающего поколения в духе преданности и любви к Родине, гордости за своих соотечественников, а также формирования у военнослужащих самых важных качеств: верности военной присяге и воинскому долгу, - отметил министр обороны.

Самой важной в жизни Бориса Керимбаева стала должность командира 177-го отдельного отряда специального назначения (ООСпН) ГРУ (1981 год). Это формирование в мире ещё называли «мусульманским отрядом», так как его укомплектовывали преимущественно из служащих азиатской национальности: кыргызов, казахов, узбеков и таджиков.

Большинство операций проходило на выходе из Панджшерского ущелья, в районе перевала Саланг, который ещё называют Горлом Кабула. Здесь пролегала трасса Хайратон – Кабул. Она была основной для советских колонн, транспортировавших вооружение и другие грузы.

За год службы в Панджшере через 177-й отряд прошли около тысячи военнослужащих, из них погибли 50 человек. В той войне Керимбаев, которого сослуживцы называли комбатом-батяней, стал первым командиром, потери формирования которого стали наименьшими.

В мероприятии приняли участие родные и близкие Бориса Тукеновича Керимбаева, ветераны афганской войны, руководства Министерства обороны и Министерства культуры и спорта РК, депутаты Мажилиса Парламента, представители общественности.

После показа документального фильма ветераны-афганцы поблагодарили создателей фильма за проявленное к ним внимание и память о событиях, в которых им довелось принимать участие. Кроме того, они поделились некоторыми воспоминаниями о командире Борисе Керимбаеве и службе в Афганистане, а также выразили надежду, что будущее поколение будут жить под мирным небом.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym