KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Пенсионное обеспечение как инструмент социальной поддержки

Единая накопительная пенсионная система в Казахстане уже больше 20 лет успешно работает и развивается. Единым оператором всех финансовых и информационных потоков является АО «Единый накопительный пенсионный фонд», чья деятельность основана на принципах открытости и прозрачности
Новости
2019-03-12

Сегодня на наши вопросы отвечает директор филиала г. Астана – управляющий директор Фонда Мурат Шарипов.

Мурат Турсынович, мы подготовили наиболее часто задаваемые вопросы. Один из них – это можно ли единовременно снять свои пенсионные накопления?

Согласен. Этот вопрос часто задают наши вкладчики. Сейчас получение пенсионных выплат из Фонда возможно только при наступлении условий, предусмотренных Законом. Прежде всего,  это наступление пенсионного возраста, поскольку у пенсионных денег строго целевое стратегическое предназначение – обеспечение жизни после выхода на заслуженный отдых. Все существующие законодательные ограничения до наступления пенсионного возраста не позволяют снять накопления.

В соответствии с действующим Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан  с 1 января 2018 года выплаты пенсионных накоплений осуществляются на ежемесячной основе, что, в свою очередь, способствует продлению периода получения выплат и увеличению размера совокупной пенсии получателей. Единовременно получить накопления можно при наступлении пенсионного возраста лишь в том случае, если сумма пенсионных накоплений не превышает 12 минимальных пенсий. На 2019 год эта сумма составляет 433 296 тенге.

Выплата пенсионных накоплений, как и выплата заработной платы работающим на ежемесячной основе соответствует международным стандартам и способствует как увеличению размера совокупной пенсии, так и продлению срока получения пенсионных выплат.

Вкладчики, достигшие пенсионного возраста и при наступлении инвалидности 1 и 2 группы (бессрочно) пенсионные накопления могут получать по графику.

Возвращаясь к вопросу возможности досрочного использования пенсионных накоплений, предусмотренных законодательно, хотел бы отметить, что при наличии суммы пенсионных накоплений, достаточной для заключения договора пенсионного аннуитета, мужчины, начиная с 55 лет, и женщины с 51 года в 2019 году (постепенно женский возраст повышается до 55 лет в 2027 году) могут воспользоваться этой возможностью и начать получать ежемесячные пожизненные выплаты через страховые организации.  Рассчитать сумму, достаточную для перевода в страховую компанию, можно с помощью пенсионного калькулятора, размещенного на сайте enpf.kz в разделе «Электронные сервисы – Пенсионный калькулятор» https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/calcInsurance/calc.php    

Люди, похоронившие своих близких, могут ли получить за них пенсионные накопления?

Деньги, накопленные на индивидуальных пенсионных счетах, являются собственностью вкладчика (получателя) и хранятся в Фонде бессрочно, даже в случае его смерти.

В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Наследование пенсионных накоплений осуществляется по завещанию или по закону. Когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных гражданским законодательством, имеет место наследование по закону.

Следует отметить, что согласно разделу 6 (Наследственное право) Гражданского кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Для упрощения данной процедуры для наследников, а также оптимизации взаимодействия между Фондом и нотариусами по данным вопросам между Министерством юстиции РК, Республиканской нотариальной палатой, АО «НИТ» и ЕНПФ заключен Договор о взаимодействии Единой нотариальной информационной системы «Е-нотариат».

Теперь, в рамках данного Договора при помощи Единой нотариальной информационной системы «Е-нотариат», нотариусы могут направлять запросы о наличии у умерших вкладчиков (получателей) индивидуального пенсионного счета, об остатках и движении денег на нем в режиме онлайн, без направления письменных запросов.

В свою очередь, Фонд, при предоставлении вкладчиками (получателями) нотариально удостоверенных или засвидетельствованных документов, теперь также может осуществлять запрос в Единую нотариальную информационную систему и получать официальное подтверждение о совершенных нотариальных действиях по представленным вкладчиками (получателями) документам.

Данная услуга значительно экономит время обратившихся к нотариусам наследников.

Недавно в СМИ опубликованы материалы о том, что из Фонда можно получить выплаты на погребение умершего вкладчика.  Что для этого нужно иметь?

Действительно, не так давно в средствах массовой информации активно обсуждался этот вопрос. Пользуясь случаем, хочу отметить, что с момента введения накопительной пенсионной системы в Республике Казахстан, то есть с 1998 года, в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде, для его семьи либо лица, осуществившего погребение, пенсионным законодательством предусмотрена единовременная выплата на погребение, которая осуществляется в порядке и размерах, установленных законодательством на момент осуществления выплаты. Такие выплаты производились всегда, и это не новшество, тем более, эти выплаты никто не отменял.

Так, например, в период с 1998 по 2009 годы согласно положениям статьи 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 года в случае смерти получателя его семье либо лицу, осуществившему погребение получателя, накопительными пенсионными фондами выплачивалась единовременная выплата на погребение в пределах пятнадцатикратного месячного расчетного показателя (на 01.01.1998г. – 9 450 тенге = 15х630), но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств. При этом следует отметить, что в указанный период размер единовременной выплаты на погребение менялся в зависимости от размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

С января 2009 года до апреля 2014 года, согласно внесенным изменениям в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» размер единовременной выплаты на погребение составлял уже пятидесятикратный размер МРП. 

С 1 апреля 2014 года по настоящее время согласно положениям  Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21.06.2013г. в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления и не достигшего пенсионного возраста,  его  семье  либо  лицу,  осуществившему  погребение, Фондом выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом  о  республиканском  бюджете,  но  не  более  имеющихся  на  индивидуальном пенсионном счете средств. На 1 января 2019 года эта сумма составляет 132 310 тенге (52,4 * 2 525=132 310 тенге).

В случае, если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателя после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, данный остаток выплачивается как выплата на погребение. Более полную информацию вы можете получить на сайте https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/heir.php  

Мурат Турсынович, что еще можете посоветовать, чтобы граждане владели полезной и достоверной информацией?

Вся информация о деятельности пенсионного фонда публикуется в СМИ и на сайте enpf.kz. Также работают отделения в каждом районе Астаны, во всех областях республики. В отделениях можно не только получить любую из услуг ЕНПФ, но и узнать исчерпывающую информацию о накопительной пенсионной системе, о том, как из чего складывается пенсия. Ежеквартально мы проводим Дни открытых дверей, где можно получить ответ на все интересующие вопросы.

Мы рекомендуем вкладчикам периодически проверять полноту и своевременность поступления взносов. Для этого внедрены разные удобные способы: через сайт enpf.kz при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП) или зарегистрированного в базе фонда ИИН и пароля, мобильного приложения ЕНПФ,  по электронной почте.             

Сейчас при трудоустройстве и перечислении первого взноса индивидуальный счет открывается автоматически. Новому вкладчику не нужно даже посещать офис ЕНПФ для заключения пенсионного договора, а просто постоянно проверять свой счет и требовать своевременность и обязательность отчисления пенсионных взносов. Ведь от этого зависит и объем накоплений, и стаж участия в накопительной пенсионной системе, от которого, в свою очередь, будет зависеть размер базовой пенсии. Также в настоящее время пенсионные отчисления являются важным показателем для банков при выдаче кредитов.

Очень важно! Пенсионные накопления граждан - это собственные деньги вкладчика! За каждый день нахождения накоплений в Фонде начисляется инвестиционный доход и сумма накоплений растет. По итогам 2018 года на счета вкладчиков Фонда был начислен доход в сумме 917,1 млрд. тенге и сумма дохода каждого вкладчика зависит от его накопленной суммы в пенсионном фонде.

 

 Благодарю за содержательные   ответы!

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym