KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Международная конференция по гендерной политике прошла в Астане

7 декабря 2018 года Государственный секретарь РК Г.Н. Абдыкаликова приняла участие в работе международной конференции «Семейная и гендерная политика Казахстана: достижения и перспективы», посвященной 20-летию Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК
Новости
2018-12-07

В конференции приняли участие эксперты по вопросам гендерного равенства, члены Национальной комиссии, депутаты Парламента, представители дипломатического корпуса, международных организаций и гражданского общества.

Участники конференции обсудили перспективы и возможности достижения гендерного равенства в Казахстане.

Открывая международную конференцию, Государственный секретарь акцентировала внимание на словах Президента Н.А. Назарбаева о том, что женщины Казахстана сыграли большую роль в становлении и укреплении независимой страны.

«Одним из важных приоритетов государственной политики Казахстана являются вопросы защиты материнства и детства, расширение прав и возможностей женщин. Подводя итоги 20-летней деятельности Национальной комиссии по делам женщин и семейной демографической политике при Президента необходимо подчеркнуть, что наша страна достигла значительных успехов в вопросах продвижения интересов женщин, семьи и гендерного равенства», - сказала она.

Также Государственный секретарь рассказала и о принятых мерах по продвижению и прогрессе представленности казахстанских женщин в политике.

«Сегодня 22% от общего числа депутатов или 34 женщины являются парламентариями, на государственных службах трудятся порядка 55% женщин, а среди политических госслужащих – более 10% . Свыше 500 тыс. компаниий МСБ возглавляют женщины», - добавила Г. Абдыкаликова.

Она отметила, что перед женским сообществом Казахстана стоят главные задачи: активно участвовать в реализации Стратегии «Казахстан-2050», достижении Целей устойчивого развития до 2030 года, выполнении индикаторов Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года.

В ходе мероприятия отечественные и международные эксперты представили доклады по семейной и гендерной политике.

В завершении Государственный секретарь РК сказала, что новые идеи, мысли и предложения, выдвинутые на конференции, будут использованы в дальнейшей работе Национальной комиссии.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym