KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Смайлики в нашей жизни..

Значок, обозначающий в интернет-переписке эмоцию – «смайлик» отмечает сегодня день рождения. Он появился 19 сентября 1982 года. Его придумал профессор американского Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман. Именно он и предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в тексте.
Новости
2018-09-19

Смайлик заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты – интонацию голоса и мимику. Однако, нарастание информационной нагрузки на детей, отсутствие тесных дружеских контактов с их ровесниками, выражение чувств смайликами в смс-переписках постепенно приводит сегодняшнее подрастающее поколение к обеднению их эмоционального интеллекта.

Правильно идентифицировать свои чувства – это то, что современные дети сегодня не умеют. Это становится большой медико-социальной проблемой общества в целом и семьи — в частности.

Время для детей сейчас непростое, и связано это, с нарастанием информационной нагрузки, причем информационно негативной. Учеба не в счет — увеличение познавательной деятельности заложено в «программе» нашего мозга. Проблема состоит в том, что дети разучились понимать проблемы других людей и сопереживать.

Современные дети общаются по интернету, в силу экспериментального характера подросткового возраста они более открыты к прямым контактам: познакомились, обменялись телефонами, встретились и оказались в компании по сути незнакомых для себя людей. Они играют в компьютерные игры, где есть такое понятие, как «запасная жизнь».  В случаях, с которыми они сталкиваются в реальности, детям проще сымитировать жизнь: сделать вид, что проблем нет, уйти от сложностей. Мозг ребенка не может иногда разграничить реальное от нереального, и происходит это незаметно.

Графические смайлики, которые используются в электронной переписке, хотя и вносят позитив в общение, но в целом обедняют речь и являются лишь суррогатом эмоций, поэтому психотерапевты советуют делиться своим настроением с помощью мимики и слов, а не символов.

Фактически это некий индикатор эмоционального состояния человека. К улыбающемуся человеку легче обратиться. Он показывает доверие к миру. Это очень важно для любого контакта. К человеку неулыбающемуся не хочется подходить, такой человек воспринимается как «закрытый». Улыбка - это знак открытости, доверия, благожелательности.

В последнее время в письменной речи люди все чаще ставят смайлики вместо того, чтобы описывать человеческие чувства. У графических смайликов есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что человек действительно может передавать эмоции через этот символ на письме. А минусы в том, что мы отучаемся пользоваться языком, отучаемся передавать свои эмоции через текст и люди немного разучиваются общаться из-за того, что используют смайлики.

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы отметить, не злоупотреблять смайликами. Нужно стараться донести свое отношение к происходящему словами, а не смайликом. Потому что он не отражает полную палитру эмоций.

 

 

 

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym