KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Если хочешь, чтобы потомство принесло тебе радость – дай ему хорошее воспитание!

Арман, Абзал, Асхат, Анар, Айнаш, Артур, Алмаз, Аман......... В Атырау живет особенная семья, где имена начинаются только с заглавной буквы «А». Этот обычай, передаваемый из поколения в поколение, был когда-то создан главой этого семейства.
Мерейлі отбасы
2019-09-25

Широко известный всему краю своим добрым именем Толеш Тлеккабылов выразил свое уважение к возлюбленной супруге таким образом – завещал детям всегда относиться с почтением к матери. Корифей-наставник, всю свою сознательную жизнь посвятивший области знаний, сегодня уже ушел из жизни. Его почтенная супруга, бабушка Аймекен, сегодня является хранительницей семейного очага.

Семья Тлеккабыловых была объявлена победителем недавно прошедшего республиканского конкурса «Мерейлі отбасы»!

Хотя мы и подходили по всем конкурсным требованиям, однако мы не ожидали, что нас выделят из ряда 17 семей, съехавшихся со всех уголков нашей Родины, и что мы завоюем гран-при. Мы просто были ошарашены от удивления. Высокая оценка достижений семьи, таких как мы скромных учителей, выходцев из аула, – это выражение уважения ко всем преподавателям.

На самом деле, мы немного волновались на торжественном мероприятии, и сердце наряду с радостью переполняло и сожаление. Душу печалило то, что рядом нет наших родителей, благодаря воспитанию которых их потомство и пришло к сегодняшнему результату, – сказала Нарни Тлеккабылова.

Обладательница особого имени Нарни – супруга Асхата Тлеккабылова, ставшая главой семьи. Вместе с мужем они пошли по отеческой стезе, выбрав профессию педагога. Асхат Толешулы – директор школы, а Нарни Абдоллакызы в той же школе преподает английский язык. Они такие родители, которые предпочитают дать своим детям знание по принципу «пусть узнают то, чего не знал я», чем купить вещь по принципу «пусть у ребенка будет то, что у меня не было».

Их дочь-первенец Айбиби с отличием закончила Казахский государственный университет имени Аль-Фараби и трудится  в Министерстве информации и общественного согласия. Старший сын Абылай нашел свое достойное место в спорте, став двукратным чемпионом мира по панкратиону. Алтынай – студентка, имеющая большие успехи в теннисе, победитель республиканской научной конференции, посвященной 25-летию независимости нашей Родины, в номинации «Выдающийся проект». Младший сын Айбын претендент на «Алтын белгi», а перешедшая в 8 класс младшая дочь Айымгуль является победителем международных, республиканских, областных и районных олимпиад.

В семье Тлеккабыловых придерживаются традиционного казахского воспитания. В результате этого наши дети скромные, послушные, аккуратные, прилежные в учебе и всегда стараются радовать родителей, – говорят они.

С приходом гостя в этот дом режут барана и накрывают широкий дастархан. В дни рождения членов семьи собираются все родственники и близкие, это давно стало доброй традицией.

Давшая жизнь выдающимся в знании и спорте детям мать семейства Нарни Абдоллакызы говорит о своем прошедшем Великую отечественную войну отце, давшем ей такое особое имя, что он был очень удачливым по жизни человеком. В годы страшных кровавых побоищ бежал из вражеского плена через Италию в составе группы красноармейцев, и остался цел и невредим благодаря милосердию жителей города Нарни. С того времени название Нарни в их семье стало ассоциироваться с победой и радостью. «В моей жизни было много моментов победы и радости. Я попала в замечательную семью, стала супругой достойного человека. Секрет счастливой семьи заключается в обычном уважении друг к другу, а также в казахских обычаях и традициях», – говорит мать семейства.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym