KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Формула успешных и счастливых женщин

«Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд» Эмиль Золя
Мерейлі отбасы
2017-11-13

В современном обществе утверждение о том, что круг возможностей и интересов женщины должен быть ограничен лишь домом и детьми, считается давно изжившим себя мнением. Вдохновленные примерами женщин разных эпох и культур, достигших небывалых высот, многие современные женщины готовы покорять высокие вершины. Сегодня мы воочию видим, как многие женщины обладают пытливым и ясным умом, а также весьма высокими деловыми и нравственными качествами.

Фундаментальным стремлением каждой женщины, независимо от возраста, национальности, статуса и материального положения, является желание быть счастливой и с максимальной полнотой раскрыть и реализовать себя в жизни. Человеческое общество не может гармонично развиваться, если в нем принижена роль женщины и не сбалансировано соотношение двух взаимодополняющих начал - мужского и женского. Положение женщин, словно лакмусовая бумажка выявляет действительную степень цивилизованности той или иной социальной или же религиозной общности, а также безошибочно отражает степень приверженности ее членов принципам гуманизма, равенства и милосердия.

Мир очень изменился, появилось много возможностей, и женщинам хочется быть в центре событий, делать что-то важное. И такая возможность ей предоставляется, исключение составляют страны со сверхтрадиционным укладом.

В Казахстане делается очень многое для равных прав и возможностей мужчин и женщин. Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстан проводится целенаправленная работа по расширению доступа для женщин во все сферы жизнедеятельности страны.

Казахстанские женщины высокообразованны, работают как на государственной службе, так и в частном секторе. Наши современницы уделяют внимание семье, и при этом успевают строить свою карьеру, надлежаще воспитывают подрастающее поколение.  

Долгое время руководящие посты занимали преимущественно мужчины, однако, в последнее время, эта тенденция стала существенно меняться. Наглядные примеры этому мы можем увидеть в самой политике. Дипломатичность, острый ум, находчивость и рассудительность женщины делает ее незаменимым лидером и успешным главой крупных фирм и предприятий.

По данным исследования Grant Thornton, проведенного среди 6,6 тыс. частных компаний из 45 стран, доля женщин на руководящих постах в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия и ЮАР) составляет 30%. Для сравнения: аналогичный показатель в странах G7 равняется 20%, в мире в целом – 24%.

Среди причин столь достаточно высоких показателей – большой процент женщин, получающих высшее образование, который в некоторых странах превышает аналогичный показатель у мужчин.

Современная женщина уважаема, свободна, перспективна. Ее изначальная роль – приносить новую жизнь воплощается во всем, чего она касается, ведь именно эта сила созидания и стала самой сильной чертой качества слабой половины человечества.

Если задать женщине вопрос «В чем формула ее счастья?», уверена, что 10 из 10 скажут – семья. Ведь именно с семьи начинаются великие дела, в семье закладывается крупица будущих побед всех ее членов и только семья является опорой для каждого из нас. Поэтому формула успешной и счастливой женщины – это не просто самореализация как профессионала, как политика или модельера, а именно реализация как женщины, мамы и супруги.

 

Сыздыкова Шолпан Викторовна
секретарь Национальной комиссии по делам женщин и семейно-
демографической политике при Президенте Республики Казахстан,
председатель ОО Центр национальных ценностей «Отбасым»,
главный редактор журнала «Отбасым»

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym