KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Дом, подаривший тепло

Общественный фонд «АНА ҮЙІ» благотворительный проект, организованный с целью профилактики социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома.
Мерейлі отбасы
2016-11-22

По инициативе Айдына Рахимбаева (главы холдинга «BI-Group») и его супруги была создана сеть кризисных центров для женщин, находящихся на поздних сроках беременности и с новорожденными детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Желание сократить количество детей-сирот в Республике Казахстан, трансформировалось в открытие кризисных центров для бездомных матерей под названием Дом Мамы во всех регионах страны. В «Домах Мамы» у женщин, первоначально решивших отказаться от своего ребенка и совершить тем самым огромную ошибку в жизни, будет время и возможность все взвесить и обдумать, прочувствовать счастье материнства в атмосфере понимания. Идея социального проекта Дом Мамы, вызвала широкий общественный резонанс и  многие казахстанские бизнесмены присоединились к проекту. Они стали меценатами проекта. Первым к проекту подключился Даурен Жаксыбек, он финансирует Дом мамы в г Костанай и Петропавловск.

Сегодня в Казахстане неохотно усыновляют детей-сирот с заболеваниями, а мировой опыт показывает, детей с ограниченными возможностями можно определить в семьи. Совместно с благотворительным фондом «BI — Жулдызай» планируется также лечить детей с различными заболеваниями, находящимися в государственных детских учреждениях, и оказывать содействие для их дальнейшего усыновления.

Редакция журнала «Отбасым» побеседовала с руководителем проекта  «Дом Мамы» Общественного Фонда «Ана Yйi» Изимбергеновой Гульмирой Муратовной.

1. Гульмира Муратовна, в чем заключается главная миссия вашего Фонда и проекта?

— Общественный фонд «Ана Үйі» создан в мае 2013 года с целью предотвращения отказов  матерей от новорожденных детей  и профилактики социального сиротства. Фонд реализует два значимых республиканских социальных проекта:  проект «Дом Мамы» и проект «Центр поддержки усыновления». Таким образом, миссия нашего Фонда заключается в спасении детей от социального сиротства.

Проект «Дом Мамы» — это сеть кризисных центров, состоящая из  24 «Домов Мамы», действующих в 18 городах Казахстана. Вследствие такого масштабного территориального охвата проекту удалось существенно снизить число детей-отказников, ежегодно попадающих в детские дома. Так, за 3,5 года благодаря работе фонда 1901 детей остались с мамами и не попали в детские дома. Сегодня фонд  предотвращает  более 73% потенциальных отказов от детей в возрасте до 1,5 лет. Кстати, буквально на днях, 17 ноября планируется открытие 25-о по счету Дома Мамы в г.Аркалык. Это символично в канун празднования 25 годовщины независимости Республики Казахстан.

2. Расскажите, поподробнее как происходит прием мам с детьми? На чьи средства реализуется проектная деятельность?

— Общественный фонд «Ана Yйi» — это  благотворительный проект успешных казахстанских бизнесменов. Матери  с детьми , проживающие в Домах Мамы, находятся на полном обеспечении фонда. Время пребывания матери  и ребенка в Доме Мамы зависит от  жизненной ситуации, максимально до 18 месяцев. Возраст женщин от 18 до 34 лет (в исключительных случаях, принимаются несовершеннолетние и женщины старше 34 лет).

Женщине с ребенком  оказывается необходимая социальная, медицинская, психологическая и правовая помощь, в т.ч. в оформлении  необходимых документов на ребенка, пособий и прочих соцальных выплат, предусмотрена возможность профессионального  обучения (переобучения) и  дальнейшего трудоустройства .

3. Сколько мам с детьми может принять одновременно ваш центр? Сколько мам получили у вас помощь с начала 2016 года?

— Количество принимаемых женщин варьируется от вместимости каждого отдельно взятого Дома Мамы. Но, в среднем, центр может принять до 12-13 чел. В Дом Мамы мы принимаем женщину с одним ребенком в возрасте до 1,5 года или женщин на поздних сроках беременности.

С января 2016 года поддержку Дома Мамы в целом по стране получили 725 мамочек  с  детьми, из них 555 воссоединились с семьей, это около 77%. Всего за время работы проекта через наши центры прошли, повторюсь, 1901 женщина с ребенком.

4. Сколько беременных женщин за время существования вашего проекта прошли в нем адаптацию? Сколько детей родились в стенах Домов Мам?

— Женщины на поздних сроках беременности часто поступают в наши центры, это порядка 30% случаев приема.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что около 570 детей появились на свет и с первых дней жизни проживали в Доме мамы.

5. С какими сложностями вам приходится сталкиваться в работе по защите мам?

— Женщины обращаются к нам, когда находятся в трудной жизненной ситуации, когда их никто не поддерживает, когда им некуда пойти, когда все от них отвернулись. Мы знаем, что если в это трудное для женщины время, протянуть ей руку помощи, она не сделает опрометчивого шага, а порой и самого страшного в жизни поступка — отказа от своего ребенка.

Поэтому в наших Домах Мамы работают психологи, которые помогают женщине выйти из кризиса, постродовой депрессии. Правовую помощь оказывают координаторы Дома, которые помогают женщине восстановить документы, оформить пособия, алименты, установить отцовство ребенка и т.д.

6. Когда женщина, оказавшаяся в сложной  жизненной  ситуации, приходит  в ваш Дом, какая проводится  работа  для разрешения кризиса  и  внутрисемейных ситуаций?

— В момент поступления женщины в Дом Мамы, она, как правило, находится в депрессивном состоянии, вследствие непринятия родственниками, невыполнения обязательств отцом ребенка.  Персонал Дома Мамы, а это- координатор, психолог, медсестра, приходят на помощь женщине, и, в результате их совместной работы, через некоторое время мы видим существенные изменения в эмоциональном состоянии женщины.  Женщина становится стабильной, уверенной в себе; раскрывается и развивается ее потенциал. Она становится заботливой и любящей матерью. Благодаря работе персонала налаживаются отношения с родственниками и биологическим  отцом  ребенка.  Мы стараемся работать так, чтобы конечным результатом работы стало воссоединение женщины с кровной семьей.

7. Допустим, женщина с ребенком не хочет, чтобы кто-то из ее родственников узнал о ее местонахождении. Это возможно?

— Существуют правила проживания в Доме Мамы. Конечно, если женщина является жертвой бытового насилия или преступления, мы помогаем ей укрыться. В любом случае, правоохранительные органы будут об этом уведомлены.

Несовершеннолетние матери проживают в Доме Мамы только с письменного согласия законного опекуна в лице родителей или органа опеки.

8. Время ее пребывания в вашем Доме ограничено определенным сроком? Какая работа проводится для дальнейшей адаптации мам в обществе?

Женщина  может находиться  в Доме  Мамы 12 месяцев или до достижения ее ребенком 1,5 лет. Срок проживания женщины с ребенком в Доме может быть продлен, если  она  является  выпускницей детского дома  или  имеется  заболевание у матери  или ребенка.

Для скорейшей социальной адаптации женщина может получить профессиональное обучение по специальностям: компьютерная грамотность и швейное дело, а также дополнительно обучиться на курсах кулинарии, массажа и др. Полученные сертификаты ускоряют трудоустройство.   Хочется отметить, что в сентябре 2016 года был подписан Меморандум между Университетом «КазГЮУ» и   ОФ «АНА YЙI», который дал возможность подопечным Дома Мамы получить высшее образование на льготных условиях. Наши мамочки обрели возможность обучаться в одном из самых престижных юридических вузов страны.

9. Бывали ли случаи, когда женщины повторно возвращались в ваш Дом?

— Редко, но бывают случаи повторных обращений. Чтобы не развивать иждивенческих настроений, мы не принимаем повторно в Дом Мамы выбывшую женщину. Наша задача —  помогать женщине с ребенком социально адаптироваться через профессиональное обучение и трудоустройство, то есть давать «удочку, а не рыбу».  Большинство женщин правильно понимают суть проекта и, они, благодарны меценатам и Фонду за оказанную помощь и поддержку.

Проект «Дом Мамы» участвовал в конкурсе на
«Лучший социальный проект 2016 г.» Министерства здравоохранения и социальной защиты РК, где был отмечен сертификатами и благодарственным письмом от Ассамблеи народа Казахстана.

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym