KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Никто не забыт, ничто не забыто

«Никто не забыт, ничто не забыто» этой фразой из года в год мы подтверждаем, что помним все ужасы войны и сделаем все возможное, чтобы подобное не повторилось
Культура
2019-05-08

Великая Отечественная война унесла по некоторым данным более 25 миллионов жизней советских людей. Спустя время эти цифры подверглись критике. Считается, что жертв было почти в два раза больше. Среди них около 9 млн военнослужащих. Более половины жертв составило мирное население. Точное количество невозвратных потерь до сих пор невозможно подсчитать, так как много неофициальных погибших, как среди партизанского движения, так и среди людей в период блокады, осады крупных районов и городов.

Из Казахстана в ряды действующей армии призвали более миллиона человек. Более 600 тысяч привлекли к работе в промышленной отрасли. И почти половина наших солдат не вернулась с фронта.

В страшные годы войны Казахстан принял многие эвакуированные заводы и фабрики, продолжал повышать обороноспособность огромного союза, поставлял на фронт еду, одежду, оружие, боеприпасы и боевую технику. Более того, в тылу активно началось строительство заводов, фабрик для выпуска военной продукции, открывались рудники и шахты, карьеры, научно-исследовательские институты и другие стратегические объекты. Так Казахстан стал неоценимым резервом в долгой 5- летней войне.

С самых первых дней началось формирование воинских частей. 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов мобилизовал Казахстан для общей победы.

За заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч казахстанцев отмечены высокими воинскими наградами и почетными знаками. 500 из них удостоены звания Героя Советского Союза, а Т. Бегельдинов, С. Луганский, Б. Беда и И. Павлов награждены дважды. Посмертно получили звания Героев Алия Молдагулова и Маншук Маметова.

В историческом описании событий Великой Отечественной войны казахстанцы занимают важное место. Наши соотечественники принимали участие в самых ожесточенных и кровопролитных боях, с честью вынесли все ужасы и тяготы войны.

Надо сказать, что за холодными цифрами и сухими данными 1418 дней войны стоит отдельная глава в истории Казахстана и бывших республик Союза. Эта глава об окровавленном, раненом, но не сломленном духе советского человека. Страницы истории, которые навсегда запечатлели неискоренимую любовь к Родине, самоотверженность и героизм нашего старшего поколения.

И 9 Мая позвольте, дорогие ветераны, участники Великой отечественной войны, труженики тыла, сердечно поздравить вас всех с очередной годовщиной Победы! Низкий поклон до земли! Будем всегда помнить ваш бессмертный подвиг! Мы в неоплатном долгу за то, что вы подарили нам жизнь! Здоровья и долгих лет жизни!

С днем Великой Победы!

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym