KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Кодекс чести кадета

Кадет – это воля, упорство и настойчивость, отвага и трудолюбие. Быть кадетом – это значит не бояться трудностей, а решительно преодолевать их, в любой обстановке действовать на благо Кадетского корпуса, Вооруженных Сил, народа республики Казахстан
Культура
2019-05-06

Эти слова, сопряженные с честью, волей, достоинством должны раз и навсегда стать постулатом для выпускников Кадетского корпуса имени Шокана Уалиханова. С самых первых дней молодым людям прививают лучшие традиции воинской службы и обучают современным достижениям в сфере обороны. В рамках Года молодежи, с одним из курсантов данного среднего специализированного учебного заведения с военно-профессиональной направленностью мы поговорили накануне Дня защитника Отечества.

Гильманов Тахир Ренатович родился в Восточно-Казахстанской области.  Еще с детства, глядя на старшего брата – военнослужащего, Тахир мечтал примерить форму, научиться ходить строевым шагом и обязательно вступить в ряды Вооруженных сил. Целеустремленный характер дал толчок исполнению мечты, и в 2014 году Тахир поступает в кадетский класс в российской школе. Через 3 года возвращается в Казахстан и успешно сдает вступительные экзамены в Кадетский корпус имени Шокана Уалиханова города Щучинск. Пролетели 2 года совсем незаметно, на горизонте уже выпускные экзамены и долгожданная служба контрактника.

У меня отец работает трактористом, мама – домохозяйка. А я пошел по стопам старшего брата. Сейчас дома остались еще сестренка и маленький братишка. Ему всего лишь 5 лет, но когда приезжаю в отпуск, он всегда старается одеть мою форму, покрасоваться в ней. Не исключено, что и я послужу примером - братишка выберет стезю военного, - рассказывает Тахир. 

На процесс обучения в кадетском корпусе курсант жалоб не имеет. Ему очень нравится, что стремительно пополняется багаж знаний, улучшаются личные качества, вырабатывается дисциплинированность и привычка к порядку.

Единственное, чего всегда не хватает – это свободного времени. Но с другой стороны, мы поступили для того, чтобы завтра стать отличными военными кадрами, поэтому не считаю личное время крайней необходимостью, - поправляет сам себя курсант. В любом случае, у каждого кадета есть два увольнительных в месяц, а также поощрение за добросовестное отношение к службе в виде внеочередных увольнительных. Так что, в принципе, жаловаться не на что.

О распорядке дня кадета, Тахир рассказал, как полагается будущему военному, кратко и лаконично.

По команде дневального подъем в 6:20 утра. Построение и зарядка на свежем воздухе - летом 40 минут, зимой 30, после чего начинаются водные процедуры. Во главе с дежурным по роте и старшиной роты сержантом третьего класса Мустафиным Алпысбаем проводится утренний осмотр.  Затем следуют завтрак, информирование,  и один из тренажеров. Например, строевая подготовка. После обеда есть личное время, затем самоподготовка до 18:00. Информирование, спортмассовая работа в среду и четверг. А по средам в это время у нас чистка оружия. После ужина и личного времени обязателен просмотр новостного канала, потому что мы должны владеть информацией по обстановке в стране и в мире. Отбой и с утра снова в том же порядке, - отрапортовал  Тахир.

Наверное, кому-то покажется жестким и однообразным распорядок, но на самом деле это самый удобный и эффективный способ обучиться военному делу, - добавил он.

Несмотря на все сложности в получении воинской профессии, наш герой верен выбранному пути и не видит большей радости, чем продолжить свою судьбу уже в качестве контрактника.

Я стажировался в танковом подразделение. Собственно, надеюсь туда же и поступить для дальнейшего прохождения службы, - делится  планами на перспективу Тахир.

А еще мечтает однажды вернуться в Кадетский корпус инструктором. Также как и его наставники, о которых он отзывается с большой благодарностью.

Мы выпускной курс и за эти два года обучения познакомились с удивительными людьми – нашими преподавателями и инструкторами. Педагоги, которые не просто давали нам знания, но и относились к нам со всей душой. Особо хочу отметить преподавателя по тактической подготовке, по основам военного права и нашего наставника по  военной топографии.  

Благодаря таким неравнодушным учителям юные кадеты получают возможность понять свое предназначение в жизни страны и народа.

По словам Тахира, в кадетском корпусе меняется не только физическая подготовка, ведь здесь приобщают к здоровому образу жизни, спорту, но выявляют и укрепляют лучшие душевные, человеческие качества.  Терпение, дисциплина, выносливость, стремление к самообучению и дальнейшему развитию, любовь к Отчизне, скромность – это самый минимальный набор качеств образцового кадета.

После разговора с нашим героем, появилось чувство уважения к целеустремленности молодого человека и чувство гордости за нашу молодежь. Пока среди подрастающего поколения есть такие самоотверженные ребята, у страны есть защитники, а у армии будущее.

В день защитника Отечества выражаем отдельную благодарность всем военным руководителям в средних школах, в военных училищах, на факультетах! Вы  - колоссальная кузница кадров казахстанской армии. Ваш труд важен и очень нужен. Здоровья вам и благополучия!

        

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym