KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

Легенды кочевого народа. Бескунак

Еще пару дней назад солнце обещало весенний загар, а почки на деревьях раскрылись, готовые одеть деревья в листву. Но середина апреля привычно охладила пыл – лужи подмерзли, налетел холодный ветер, а в некоторых областях и метель поднялась
Культура
2019-04-19

Об этом периоде казахам известно давно, кочевым народом сложена целая легенда о необычной непогоде. Ее различные версии можно встретить на необъятных просторах интернета, любознательный читатель обязательно отыщет пару-тройку вариантов пересказа о причине ненастья посреди апрельской оттепели.

Но самая интересная версия – это отрывок из рассказа Геннадия Костюченко «Легенды аксакалов», где герои после удачной охоты неожиданно остались в степи с заглохшим транспортом. Дальше они нашли приют в юрте, где по законам казахского гостеприимства хозяева накрыли стол, угостили ароматным чаем. В ходе беседы, глава дома рассказал свою версию о холодном времени «Бескунак».

По словам аксакала, легенда берет начало с тех дней, когда казахи делились на три жуза. И не просто делились, а сильно враждовали. В это лихое время в путь собрались пятеро мужчин. В дороге их застал сильный северный ветер. Из-за непогоды наездники потеряли дорогу, но вскоре увидели впереди аул. Попросились замерзшие люди под шанырак, ища укрытия, хозяева же не пустили за порог, даже в кошаре чабан не разрешил переждать метель. Ничего не оставалось несчастным, как прижаться друг к другу.

К сожалению, тепло тел недолго согревало их, в конце концов, путники замерзли. Утром окоченевших пятерых мужчин нашли в том же положении, похоронили их до заката и сняли аул с проклятого места. Но до седьмого колена людей из этого негостеприимного рода настигала повсюду неудача.  А Всевышний  с тех пор наказал, чтобы каждый год посреди весны холодные северные ветра властвовали над степью пять дней и напоминали людям о долге гостеприимства и человечности.

Вот такая грустная и  красивая легенда аксакала уехала вместе с охотниками дальше. А нам остались холодные дни посреди весенней оттепели.  

Само же название природного явления «Бес кунак» по разным источникам происходит от слов «Бес қонақ» (пять гостей) или «Бес кунак» (пять кунаков – наездников или пять друзей).

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym