KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

День любви

Весна пришла, весне дорогу, а вместе с ней и празднику Дню влюбленных. Начиная с 2011 года, 15 апреля в Казахстане проводятся мероприятия, посвященные Козы Корпеш и Баян-Сулу, героям эпоса, чья красивая, но печальная история символизирует силу настоящей любви и нерушимой верности. О том, что День влюбленных значит для тех, кто уже обрел свою любовь, мы расскажем в блиц-опросе
Культура
2019-04-15

Аян и Бибисара студенты Казахского Национального Медицинского Университета им. Асфендьярова, для них «любовь» не просто слово из шести букв, но и то состояние, которое подарило им судьбоносную встречу и возможность окунуться в удивительный мир гармонии и счастья. За последние 2 года, на протяжении которых они вместе, молодые люди приятно поразились произошедшим изменениям. Любовь подарила им чувство уверенности, они  теперь твердо знают: есть в этом мире родной и близкий человек, готовый услышать, понять и поддержать. 

Для нас День влюбленных это еще один повод выразить свою любовь друг к другу, - рассказывает Аян.

Тем более День влюбленных в Казахстане очень колоритен, он основан на легендарной истории  о судьбах Козы Корпеш и Баян-Сулу, которая добавляет празднику ощущение нерушимости связи времен. Мы понимаем, и много веков назад любили девушки и парни самоотверженно, открыто, честно, также как и мы сегодня. День влюбленных, как символ чистой любви, для нас приятен и необходим. Но мы считаем, что праздник еще недостаточно популярен. Наверное, нужны яркие мероприятия, акции, проведение арт-событий, в этот период можно  и нужно показывать казахстанские фильмы о любви. У нас ведь достаточно героев, чьи истории любви, самопожертвования и чести увековечены в рассказах для потомков. Таким образом мы вложим еще один элемент в свод культурных норм наших детей, потому  что любовь, умение человеком ее генерировать и благодарно получать – это одно из важнейших проявлений каждого из нас. Хочу сказать, что любовь Бибисары делает мою жизнь счастливее, и я стараюсь быть таким же незаменимым источником счастья для нее. Поэтому желаю, чтобы День влюбленных в нашей стране стал одним из самых незабываемых событий для нашей молодежи, - подытожил он.

Руслан и Гульмира Житеновы, в браке состоят более 15 лет, воспитывают 5 детей,  в День влюбленных поделились секретом счастливой семейной жизни.

Праздник, посвященный Козы Корпеш и Баян-Сулу, считаю очень нужным, это дает нашим детям новый стимул для изучения своей истории. Тем более, День посвящен любви, а значит, это наш праздник. Я могу смело сказать, что именно на любви мы построили свою крепкую семью. Единственный момент, когда она мешает - это ситуация, где требуется быть построже с детьми, а родительская любовь не позволяет, - шутит глава семьи. 

Я, если честно, узнала о празднике всего лишь пару лет назад, - продолжает Гульмира. И очень жаль. Считаю, что для молодежи это очень важный День, который не только позволяет признаться в любви, но и изначально наполнен духовным, чистым смыслом. Мне кажется, 15 апреля по стране на площадях должны качаться тысячи алтыбакан, где будут знакомиться парни и девушки. В каждом городе и ауле должны проводиться веселые, национальные соревнования, где джигиты смогут показать свою силу, а девушки - приглядеться к ним, и тогда молодежь будет ждать этого праздника с нетерпением каждый год, а счастливых семей в стране станет намного больше. А еще хочу подсказать тем, кто не успел до сих пор обрести настоящую любовь, научитесь любить не за красоту или финансовые возможности, научитесь любить сердцем, оно скроет неважные мелочи и откроет главное богатство человека, - посоветовала счастливая мама большого семейства.

День влюбленных в Казахстане проводится совсем недавно.  Что думает об этом Дне более старшее поколение мы спросили у Сырым ата и Алтыншаш аже в преддверии их золотой свадьбы.

Увидел, понравилась, украл, вот и весь День влюбленных, -  улыбается Сырым Жалмуканович. Между рабочими командировками, сменами, посевными и уборочной страдой, действительно, долго искать не было возможности. В те годы молодые парни понимали, что выбирали себе верных жен, заботливых келинок для родителей, поэтому чаще обращали внимание не на красоту, а на хозяйственность и воспитание.

В наше время молодежь знакомилась на тоях, мероприятиях, иногда на работе, - вспоминает Алтыншаш Уахитовна. Очень мало было тех, кто долго встречался. В основном так: познакомились, через пару встреч или воровал жених, или договаривались о сватовстве. А зачем долго выбирать? И все счастливы были, никто не разводился, детей растили, поднимали, за родителями ухаживали. Вы говорите День влюбленных, а нам он был не нужен. Может, время другое было?  А сейчас смотрю, парни, девчата до 30-35 лет ходят и не женятся, замуж не выходят. Когда успеют детей вырастить, образование дать? Если праздник такой поможет, то пусть будет праздник. С молодежью что-то срочно делать надо, чтобы семьи создавали вовремя, и на казахской земле родилось новое поколение батыров и красавиц», - пожелала Алтыншаш аже.   

День влюбленных посвящен Козы Корпеш и Баян-Сулу  - героям красивого и трагичного эпоса, как напоминание, что чувства должны быть крепки и не осквернены ложью, предательством. В светлый праздник желаем всем казахстанцам открыть свои сердца для настоящей любви, и пусть в этом мире еще на одну счастливую историю станет больше.

 

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym