KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

С восхищением и любовью…

Второй год в стране проводится национальное голосование на звание героя нашего времени. Первый этап проекта показал, как много среди нас людей с добрым сердцем, ярким талантом и уникальными личными качествами. В рядах победителей «100 новых лиц Казахстана» по версии 2017 года - неоднократная чемпионка по тогыз-кумалаку Асель Далиева.
Культура
2018-08-23

Игра тогыз-кумалак вошла в жизнь Асель, когда ей исполнилось всего лишь 4 года. Мама - это первый человек, показавший маленькой девочке правила и основы игры. Конечно, в те дни никто и подумать не мог, что знакомство с игрой станет для Асель по-настоящему судьбоносным.

Надо сказать, что интеллектуальная игра очень увлекла девочку. С 9 лет она начала проводить ежедневные тренировки по тогыз-кумалаку. Упорство и любовь к игре сделали свое дело, и уже к 12 годам девушка получила звание мастера спорта, а в 16 лет заслуженно стала самым молодым спортсменом, выполнившим международные нормативы.

Дальше Асель окончила государственный университет имени Коркыт ата по специальности «Физическая культура и спорт», получила степень магистра в Академии транспорта и коммуникаций. И все это время Асель не оставляла профессиональный спорт и продолжала приносить золотые медали в копилку страны.

За всеми победами Далиевой, по ее словам, стоит первый тренер и главный болельщик Еркетай Имамбаев. В одном из интервью Асель отметила, что именно он заложил для нее фундамент игры тогыз-кумалак. Заслуги тренера бесспорны, еще до 20 лет молодая спортсменка, благодаря наставнику, стала шестикратным чемпионом и триумфально продолжила путь победителя. Кстати, одну из последних золотых медалей Асель получила на Третьих всемирных играх кочевников в личном зачете.

Но не только награды за состязания находят нашу спортсменку. В 2013 году Асель была удостоена чести зажечь огонь Азиатских игр. Она награждена медалью к 20-летию Независимости Казахстана и медалью к 60-летию управления спорта Кызылординской области, также в списке наград знак «За выдающийся вклад в развитие физической культуры, спорта и туризма» Межпарламентского совета СНГ.

Что примечательно, об игре Далиева всегда говорит с восхищением и любовью, словно не играет, а живет тогыз-кумалаком. Она мечтает не только продолжить спортивную карьеру, но и внести вклад в развитие национальной игры, воспитать достойную смену. Быть может, именно такой подход рождает в душе спортсмена дух чемпиона?

Рассматривая профессиональный путь молодой спортсменки, понимаешь, что именно такие патриоты, феноменальные личности должны побеждать в проекте «100 новых лиц Казахстана». Их истории заслуживают того, чтобы быть услышанными на всю страну. «Наверное, мы в этом проекте выступили, как пример для казахстанцев, ведь многие из нас вышли из ниоткуда и доказали, что можно достичь успехов, если трудиться, работать и не опускать руки. Я в это верила всегда…», - поделилась своим мнением Асель после результатов национального голосования.

Сегодня титулованная спортсменка занимается подготовкой новых победителей и звезд интеллектуальной игры. Уверены, характер и профессионализм помогут Асель и в этом деле стать чемпионкой.

 

 

Справка: «Тогыз-кумалак (9 камешков) - казахская народная настольная игра. В основе лежит число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным числом. В ученом мире ее называли «алгеброй чабанов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

 

Салтанат Дарменшиева

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym