KZ RU

НОВЫЙ НОМЕР

ЧИТАТЬ

×
×
Выделенный текст:
×

Отбасы начало великих дел

ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ООН СКВОЗЬ ПРИЗМУ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА: ОПЫТ КАЗАХСТАНА

Когда речь заходит о Целях устойчивого развития ООН, неосведомленный читатель сразу же представляет себе некую инфографику с яркими изображениями, цифрами, сложными диаграммами и графиками, над которой большими буквами красуется слоган «ООН». Более привычно воспринимается словосочетание «гендерное равенство», которое для многих из нас означает ожесточенную борьбу женщин за свои права. Об этом и не только в статье Заместителя министра иностранных дел РК Ержана Ашикбаева.
Культура
2018-06-03

«ЦУР-это глобальный документ, к которому присоединились все государства-члены ООН. В документе определены 17 Целей в области устойчивого развития направленных на решение политических, экономических, социальных, экологических и гуманитарных проблем, включая нищету, голод, проявления неравенства, изменение климата, конфликты, неграмотность и многое другое, носящее глобальный характер.

«ЦУР-это то, к чему должно прийти глобальное сообщество в самом ближайшем будущем: ликвидация нищеты, изменение климата, прекращение вооруженных конфликтов, установление мира и безопасности, доступ к недорогой энергии, достойная работа и экономический рост. Сквозь призму обозначенных приоритетов устойчивого развития планеты важным компонентом выступает соблюдение равенства, гендерного в том числе. Не секрет, что сегодня гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин является одними из главных политических трендов во всем мире. Эффективность любого правительства оценивается сегодня через призму отношения к женщинам и девочкам в обществе, соблюдения их прав и законных интересов.

На мой взгляд, Казахстан сегодня достиг значительных успехов в достижении ЦУР.

Казахстан поддержал Цели устойчивого развития, руководствуясь тем, что ориентиры документа ООН полностью совпадают с приоритетами и задачами страны, обозначенных в Стратегии «Казахстан - 2050», Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», Пяти социальных инициативах Главы государства и Программе «Рухани жаңғыру».

Большинство из глобальных целей устойчивого развития уже зафиксировано во многих ключевых казахстанских стратегических документах и программах. Об этом красноречиво свидетельствуют итоги Миссии международных экспертов ООН в целях быстрой комплексной оценки готовности Казахстана к реализации и мониторингу ЦУР, состоявшейся в ноябре 2016г. Эксперты выявили достаточно высокую степень включения целевых показателей ЦУР в национальные и отраслевые планы - 61% задач ЦУР уже охвачены национальными стратегическими документами.

Таким образом, ЦУР выступили своего рода логическим дополнением к уже запущеной широкомасшабной социально-экономической модернизации казахстанского общества.

Кроме того, в ноябре 2016 года депутатами Сената Парламента Республики Казахстан принято Заявление, в котором отмечается необходимость продвигать применение принципов устойчивого развития и содействовать интегрированию ЦУР в действующее законодательство в целях создания благоприятных условий для их реализации.

Казахстан одним из первых стран на постсоветском пространстве принял ряд важных документов, заложивших платформу для развития гендерного равенства в стране. Мы одними из первых приняли Стратегию гендерного равенства, совсем недавно была принята Концепция семейной и гендерной политики Казахстана до 2030 года, в разработке которой принимали активное участие ведущие эксперты ООН, представленные в Казахстане.

Правительством РК в настоящее время рассматривается вопрос об определении координирующей структуры для обеспечения эффективной реализации ЦУР на национальном уровне, синергии программных документов РК и ЦУР, подключения частного сектора, НПО и академических кругов.

Важно отметить, что Казахстан разместил в свое время на своей территории мультистрановой офис ведущей международной организации в области гендерного равенства ООН-Женщины, который в настоящее время преобразован в страновой, но который продолжает активно взаимодействовать с Правительством РК по многим аспектам в области гендерной политики.

Ключевую роль в этом процессе, безусловно, играет Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, возглавляемая Государственным секретарем РК. Несмотря на то, что Комиссия обладает статусом консультативно-совещательного органа, тем не менее, осуществляет колоссальный объем работы по реализации гендерной политики в Казахстане совместно с государственными органами, НПО, международными организациями.

Гендерное равенство – это не продвижение прав только женщин, это равный доступ к возможностям для обоих полов.

Безусловно, у нашей страны, как ответственного члена международного сообщества, существуют обязательства по имплементации международно-правовых норм и практик в этой области. На сегодняшний день Казахстан ведет поступательную работу к достижению наиболее прогрессивных мировых стандартов в вопросах расширения целого спектра возможностей женщин, укрепления их роли в обществе, обеспечения их доступа к материальным и нематериальным ресурсам.

Казахстан вот уже более 10 лет является участником Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW). Совместная рабочая группа, куда входят представители государственного сектора и гражданского общества, ежегодно проводит колоссальную работу по подготовке периодического доклада в Комитет Конвенции. Каждый доклад содержит информацию об основных изменениях и прогрессе, достигнутых Казахстаном в сфере обеспечения экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав женщин на равноправной основе с мужчинами.В следующем году Казахстан выступит со своим пятым по счету докладом на заседании Комитета ООН.

Стоит отметить, что почти все страны центрально-азиатского региона взяли на себя обязательства относительно расширения роли женщин на руководящих должностях и в сфере принятия решений, прежде всего, политических. Например, Казахстан сформулировал конкретную задачу по увеличению представительства женщин в законодательных и исполнительных органах. Использование разнообразных позитивных мер по расширению представительства женщин говорит о наличии политической воли к обеспечению участия женщин в выборных органах. В Казахстане вот уже несколько лет существует общереспубликанская сеть «школ женского лидерства» наряду с «клубами женщин-политиков» в каждом регионе.

Немаловажным аспектом вовлечения женщин в реализацию ЦУР становится расширение их экономических возможностей.

Согласно Глобальному мониторингу предпринимательства около 274 млн женщин в 74 странах мира управляют своим собственным бизнесом. Такие цифры говорят не только об актуальности вопросов женского предпринимательства, но и показывают, какое влияние женщины в бизнесе будут оказывать на экономические процессы в мире в недалеком будущем. В этом смысле Казахстан является частью этого глобального тренда. В настоящий момент доля женщин, создающих компании в сфере МСБ, составляет более 50%. При этом среди индивидуальных предпринимателей женщин даже больше - 66%.

По данным компании McKinsey, если женщины смогут участвовать в бизнесе наравне с мужчинами по всему миру, глобальный ВВП может вырасти на $28 млрд к 2025 году. Вклад женщин в ВВП нашей страны уже составляет 40%, и эта цифра может только расти с ростом роли женщин в предпринимательстве.

Рассматривая ЦУР с точки зрения гендерного равенства, нельзя не обойти и такую тему, как бытовое насилие и насилие в отношении женщин. В этом смысле Казахстан наряду с другими странами региона при техническом содействии агентств ООН в Казахстане, предпринимает попытки по искоренению этих социальных явлений. Сегодня в стране эффективно действуют и бесплатно оказывают жизненно важные услуги пострадавшим от насилия кризисные центры.

Как правило, в таких центрах работают горячие телефонные линии, предоставляются услуги психологов и юристов наряду с медицинской помощью, а в некоторых случаях они обеспечивают убежище, работу или материальную поддержку. В Казахстане на сегодняшний день установлены стандарты для предоставления услуг, оказываемых в связи с насилием в отношении женщин.

В свою очередь, МИД Казахстана совместно с офисом ООН-Женщины, в тесном сотрудничестве с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, поддержали план действий Генеральной прокуратуры проекта «Казахстан без насилия в семье», который был пилотирован в этом году в Южно-Казахстанской области. Эта инициатива включает комплексный подход к решению проблемы домашнего и сексуального насилия в отношении женщин и детей посредством расширения межведомственного сотрудничества, разработки комментариев к существующему законодательству и проведения информационной кампании по предупреждению бытового насилия.

Уникальность данного проекта заключается в том, что впервые в регионе государство разработало и поддержало реализацию многосекторальной программы по искоренению насилия, которая предусматривает комплексный подход к выявлению и решению системных проблем в данной сфере, в отличие от проведения единичных разрозненных мероприятий. Необходимость подобного подхода обусловлена проблематикой этого социального явления, которое затрагивает ряд вопросов, находящихся в ведомстве различных государственных учреждений.

В этом контексте МИД Казахстана в тесной координации с офисом ООН-Женщины в Казахстане и другими государственными органами проводит комплексную работу по ряду проектов, связанных с улучшением положения женщин и девочек в Казахстане. Замечу, что на сегодняшний день в Министерстве иностранных дел Казахстана 60% служащих представляют женщины.

Хотелось бы отметить, что наблюдаемая в международной жизни активизация экономико-социальных и гуманитарных трендов, о чем, в частности, свидетельствуют глобальное внедрение ЦУР, совпала по времени с масштабной модернизацией, охватившей все сферы жизни казахстанского общества. Это говорит о своевременности выдвинутых Главой нашего государства инициатив, целью которых войти в число ведущих стран мира. В этом контексте нам необходима комплексная и скоординированная работа Правительства, Парламента, гражданского общества, международных агентств, которая будет способствовать качественной и своевременной реализации индикаторов и показателей ЦУР в Казахстане.

Заместитель министра иностранных дел РК Е.Ашикбаев

Мы напишем вам о самом важном в Otbasym